Содержание

  • Что такое скрипты продаж?
  • Универсальный скрипт для продаж
  • Для b2b скрипт будет примерно такой же, но добавится подготовительный этап
  • Пример входящего звонка в агентство недвижимости (скрипты продаж для риэлторов)
  • Пример шаблона для холодного обзвона
  • Подробнее о работе с возражениями
  • О чем нужно помнить менеджеру при холодном обзвоне
  • Запомнить

  • Зачем готовые скрипты, если есть команда опытных менеджеров? 

    Что такое скрипты продаж?

    Потому что рано или поздно могут появиться новички без опыта и навыка работы с возражениями. А скрипт может выручить менеджера, если тот растерялся, сбился с мысли и клиент вот-вот сорвется, а времени на раздумья и импровизацию нет. 

    Скрипт это готовый сценарий по которому можно выстроить диалог с клиентом и получить ожидаемый результат. Нужен, если есть регулярные телефонные продажи и желание повысить эффективность звонков.

    В чем минусы

    Скрипт может ограничивать менеджера и быть причиной, почему продажи срываются, когда он составлен неправильно или есть жесткая установка следовать только написанному алгоритму. Шаг влево или вправо — расстрел. Скрипт это усредненное универсальное решение, следуя которому вероятность положительного исхода разговора больше. Но это не 100%-я гарантия. Наличие скрипта не означает отключить воображение и следовать только заученному алгоритму. 

    Часто при обзвоне клиентов менеджеры допускают ошибки
    • Непродуманная презентация и отсутствие четко сформулированного предложения.
    • Переход к цене без озвучивания выгоды продукта для потребностей клиента.
    • Слабые аргументы "за". 
    • Не достигнута цель разговора. Менеджер ответил на вопросы, и не предпринял попытки зацепить клиента (предложить выслать КП, назначить встречу).
    Если есть готовый шаблон для звонков, вероятность допустить ошибку меньше. 

    Универсальный скрипт для продаж

    Базовые этапы любого скрипта это:

    1. Установление контакта. Приветствие + знакомство

    "Здравствуйте, меня зовут Наталья, я менеджер компании "N", мы занимаемся ремонтом промышленного оборудования. Как можно к вам обращаться" (Семен Семенович). "Семен Семенович, вам сейчас удобно поговорить со мной 3 минуты".

    2. Выявление потребностей или проблем. "Подскажите, какое оборудование вы используете в работе? Как часто случаются поломки? Сколько времени уходит на их устранение".

    3. Презентация продукта с акцентом на том, как он может помочь. "Мы предлагаем… Даем гарантию... Бесплатно устраняем в случае повторной поломки... Наши специалисты приедут и сделают в удобное для вас время...".

    4. Ответы на вопросы. Работа с возражениями


    "С нами вы получите дополнительное преимущество в виде...".

    5. Целевое действие. Отправка КП, назначение встречи, договоренность о следующем звонке. 

    6. Завершение разговора. "Спасибо. Хорошего вам дня".

    Если на этапе выявления проблемы все сделать грамотно, то презентация продукта не вызовет возражений. 

    Для b2b скрипт будет примерно такой же, но добавится подготовительный этап  

    А именно
    • Сбор предварительной информации. Поиск ответственного за закупки или принятие решения должностного лица + его email. Если не получается найти через интернет, можно, например, выяснить через звонок секретарю: "Подскажите, как правильно пишется ФИО руководителя...", "Хотим выслать именной пригласительный на отраслевую выставку для ФИО, подскажите на какой адрес лучше". 
    • Отправка коммерческого предложения.
    • Звонок + обход секретаря.
    А дальше по уже знакомой схеме. 

    Пример входящего звонка в агентство недвижимости (скрипты продаж для риэлторов)

    Если звонит клиент, задача менеджера продемонстрировать отличное знание продукта и сферы его применения. Вопросы могут быть самые разнообразные и нужно быть к ним готовым. Если есть скрипт, сориентироваться легче. Скрипты для недвижимости:

    А: АН "Май", добрый день. Меня зовут Светлана. Чем могу помочь?

    К: Здравствуйте. Меня интересует покупка апартаментов на Ленина, нашел ваше объявление на Авито. Оно еще актуально?

    А: А как к вам можно обращаться?
    К: Леонид

    А: Приятно познакомиться. Леонид, можете уточнить номер объявления? 
    К: 2#189324#67

    А: Спасибо. Апартаменты на Ленина, 14, 70 кв.м. На 9 этаже. Все так? 
    К: Да.

    А: Объявление актуально. У вас есть вопросы или хотите сразу посмотреть? 
    К: Да, скажите установлены ли там счетчики? Есть ли телефон и интернет? Возможна ли установка электрической плиты?

    А: Да, все это есть. Там уже есть газовая плита, но можно установить и электрическую. 
    К: Я хотел бы посмотреть. 

    А: Отлично. Когда вам будет удобно подъехать сегодня в течении двух часов или завтра во второй половине дня?  
    К: Лучше сегодня?

    А: Наберите меня, как будете на месте и я вас встречу. 
    К: Хорошо.

    А: Спасибо, до встречи. 

    Читать по теме
    Как открыть агентство недвижимости - В данной статье описан порядок практических действий для того, чтобы открыть собственное агентство недвижимости

    Пример шаблона для холодного обзвона 

    В чем отличие таких звонков? Клиент ничего не знает ни о компании, ни о продукте. Задача менеджера вкратце сформировать представление о компании, выявить боль потенциального покупателя, рассказать, как ее решить с помощью продукта. 

    1. Приветствие. "Добрый день". 

    2. Знакомство. Имя сотрудника + название компании с кратким пояснением, чем занимается. Например, "Наша компания занимается поставками фурнитуры для мебели. У нас большой ассортимент под любые запросы и демократичные цены".  И выясняем имя клиента.  

    3. Установление контакта. Удостовериться тот ли это человек, кто будет принимать решение о сотрудничестве. И уточнить, есть ли у него сейчас несколько минут на разговор или лучше перезвонить в другое время (какое?). Например, "Вы используете вот этот продукт" и далее "Тогда, наверное, у вас часто бывают сложности с...". Вопросы, которые помогут вскрыть боли клиента.

    4. Цель. Здесь предлагается решение выявленных выше проблем, с помощью предлагаемого продукта/услуги. И дополнительные привилегии, акции, скидки — все что может смотивировать его на сделку. 

    5. Ответы на вопросы. Аргументы и еще раз аргументы. "Почему клиенту нужен именно ваш продукт"

    6. Завершение разговора. "Спасибо. До свидания". По результатам звонка, переход контакта на следующую стадию.

    Посмотрите готовые скрипты для холодного обзвона и по базе собственников, а также для обработки входящего звонка от собственника и покупателя

    Подробнее о работе с возражениями


    Чаще всего это такие высказывания: "Нам это не нужно", "Дорого/Нет денег", "Мы давно работаем с одним поставщиком", "Мы вам перезвоним", "Отправьте КП".
     
    В шаблоне ответа заранее можно прописать несколько убедительных вариантов аргументов "за", что облегчит работу менеджеров. Например:

    - "Понимаю, что сейчас вам не до меня и хочется побыстрее повесить трубку. Давайте встретимся и в спокойной обстановке я расскажу о нашем продукте, вы сможете задать вопросы и решить нужны мы вам или нет". 

    - "Я не предлагаю вам отказываться от ваших поставщиков, я предлагаю вам выбор, возможность сравнить чьи условия лучше. Вы сами будете решать с кем выгоднее сотрудничать. Давайте встретимся и возможно наше предложение заинтересует вас…".

    - "Да вы правы денег всегда не хватает, но давайте посчитаем, сколько вы сэкономите/заработаете для компании, если примите наше предложение...".

    - "Что необходимо сделать, чтобы с вами сотрудничать".

    О чем нужно помнить менеджеру при холодном обзвоне

    1. Инициатива должна всегда оставаться за менеджером. Используйте тактику встречного вопроса. Задача клиента выяснить нужную информацию и повесить трубку. Задача менеджера назначить встречу, договориться о следующем шаге, и наконец, продать. Вопросы помогают пробиться через защиту клиента и избежать возражений. 

    2. Избегайте чересчур длинных фраз. Не забывайте что это диалог, а не монолог. Тем более, что чем больше информации вываливается на клиента, тем меньше он услышит из сказанного. Скорее это его разозлит и он сбросит звонок. Делайте паузы и говорите короткими предложениями. Сохраняйте главный принцип диалога "ты мне — я тебе". Узнайте о чем лучше молчать во время телефонного разговора

    3. Помните о цели звонка (назначить встречу). Если рассказать всю информацию по телефону, клиенту уже будет не интересно, он узнал, что хотел. Задача менеджера заинтриговать и вывести клиента на встречу. 

    ВАЖНО! Если вы работаете в CRM INTRUM для агентств недвижимости, вы можете настроить приложение call центр 

    • И менеджеры смогут звонить и принимать звонки, имея перед глазами готовый сценарий с вариантами ответов и примеров работы с возражениями. 
    • Во время разговора одновременно можно заполнять в карточку данные получаемые от контакта. 
    • Если клиент уже записан в базе CRM, его данные автоматически вставятся в текст сценария при звонке. 
    • Во время разговора менеджер может быстро переходить по веткам сценария. 
    Еще в отраслевой CRM системе для риэлторов можно настроить пошаговые сценарии для разных ситуаций: холодные звонки, прием входящих звонков от новых клиентов и пр. Так у ваших менеджеров всегда будут готовые рекомендации, что позволит повысить успешность переговоров.

    Запомнить

    Хороший скрипт это шпаргалка, а не жесткий свод правил. Он помогает менеджеру: 

    • Быстро сориентироваться и выбрать оптимальный вариант ответа, чтобы направить разговор в нужное русло.
    • Обойти острые моменты, не зависнуть, если вопрос поставил в тупик. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках