Немного философии вам в ленту. Мы рассказали, как собираются бизнес-процессы (БП) в INTRUM CRM, а теперь хотим вас предостеречь от ошибок при создании бизнес-процессов. 


Вот они - 7 смертных грехов разработчика бизнес-процессов: 



  1. Пытаться автоматизировать все этапы бизнес-процесса сразу.

Когда вы автоматизируете сложный, многоэтапный процесс, в котором участвует много сотрудников из разных отделов, они подключаются в разное время, эстафета ответственности передается от одного к другому, сценарий ветвится, зацикливается и т.п. и т.д., не пытайтесь объять необъятное и прописать весь процесс сразу и целиком. Успешно запустить его в полностью собранном виде не получится. Сложно учесть все нюансы. И “на бумаге” вы можете легко ошибиться. Чтобы не пришлось все переделывать, лучше прописать и тестировать работу каждого этапа (участка БП), прежде, чем перейти к следующему. 


  1. Не предусмотреть возможность принудительного схода с логики бизнес-процесса. 

Жизнь - штука непредсказуемая, об этом не стоит забывать даже при разработке БП. При выполнении стандартной задачи вы можете столкнуться с нестандартной ситуацией. И лучше предусмотреть возможность прервать БП, перейти на ручное управление. 


  1. Не заложить обратную связь в виде оповещения при выходе за пределы заложенной в БП логики. 

Если что-то пойдет не так, если что-то вдруг сломается, случится форс-мажор, нестандартная ситуация… система должна уведомлять об этом, направлять сообщение ответственному сотруднику, руководителю. Не забывайте о такой простой вещи при планировании БП. 


  1. Автоматизировать слишком сложные бизнес процессы. 

Увы, автоматизировать абсолютно ВСЁ невозможно. Там, где в дело вступают эмоции, настроения и прочие тонкие материи, втиснуться в рамки шаблона весьма сложно. Так, например, работа с элитными проектами, штучными вип-объектами трудно поддается автоматизации. 


  1. Автоматизировать слишком простые бизнес процессы.

Другая крайность - автоматизировать то, что автоматизировать и не стоит - проще и  быстрее сделать руками, нажать одну кнопку и т.п. Нет смысла напоминать о том, что и так не забудут. 


  1. Связывать события, которые невозможно трактовать однозначно. 

Устанавливать прямую связь между входящим письмом и созданием сделки будет ошибкой. Не лучшая идея связывать таким же образом входящий звонок и сделку. Почему? Потому что письмо или звонок могут быть, например, спамом. 


  1. Разрабатывать автоматизацию изолированно, не консультируясь с экспертами со стороны компании. 

В этом случае БП будет оторван от жизни. Он может быть прекрасен как тысяча павлинов в хрустале, но все попытки “пересадить его в открытый грунт” окажутся напрасными. Сотрудники будут отчаянно сопротивляться тому, что не соответствует действительности и не может в принципе существовать. Вы получите две реальности: то, что будет происходить на самом деле, и то, что как бы должно быть в идеале. 



Чтобы бизнес-процесс работал, недостаточно прописать регламент и создать эталон. Скорее всего вам придется со временем видоизменять и улучшать эталонный процесс, актуализировать его. Бизнес-процесс живет и развивается вместе с компанией.   


Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках