История №1 

Анне предложили повышение – работу в головном офисе в Москве, она поняла: затягивать с переездом больше нельзя, квартиру в Пензе нужно продать срочно, вот прям вчера. Анна позвонила своему риэлтору и попросила снизить стоимость. 


История №2

Вячеслав работает риэлтором уже полгода, набирается опыта, пробует разные “техники” и “методики”. Недавно запустил в рекламу квартиру. Недели не прошло, а он уговорил собственника снизить цену, чтобы продать побыстрее. Звонков и так было достаточно, а теперь и подавно. Покупатели готовы были биться за право попасть на показ. Квартиру продали молниеносно. Собственник потерял в деньгах, а агентство упустило прибыль. 


История №3

Антонина Ивановна уже в профессии давно. С компьютером ей не просто. Но без него никак. Она нечаянно удалила одну цифру в стоимости своего объекта. И не заметила. Так и ушел объект в рекламу по цене… немножечко ниже рыночной. Ой, что было… от звонков отбоя не было. Звонил и сам собственник, долго и обстоятельно рассказывал, как удивлен и опечален. 


Снижение цены - это весомый повод задать уточняющие вопросы. 


Необоснованное снижение цены –  потеря прибыли агентства и репутационные риски: вряд ли собственник будет испытывать восторг, получив на руки меньшую сумму. 


Ошибочно указанная цена может обернуться перерасходом бюджета на продвижение.


Как отследить снижение цены, если у вас работает десяток агентов и несколько сотен объектов в работе? 



Просто подключите автоуведомление о снижении цены. Как только цена на объект изменилась, система пришлет уведомление со ссылкой на этот объект.


Где настроить: ГЛАВНОЕ МЕНЮ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ БИБЛИОТЕКА АВТОМАТИЗАЦИИ И БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ 


Где посмотреть уведомления: МЕНЮ → СООБЩЕНИЯ → УВЕДОМЛЕНИЯ РОБОТА



Стоимость: бесплатно! 

Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках