Содержание

  • На какие симптомы обратить внимание и как это решается в CRM
  • 1.Путь лида от маркетинга к продажам
  • 2. Сделка и согласование
  • 3. Отчеты и прогнозирование
  • Запомнить

  • Если бизнес работает и развивается хорошими темпами, вопросов нет, значит, выбранные инструменты себя оправдывают. Если же реклама есть, лиды есть, менеджеры не "слезают" с телефонов, а статистика продаж не радует, стоит подумать о CRM. Уже есть, но нет уверенности, что задействован весь потенциал, присмотритесь к отделу продаж.

    На какие симптомы обратить внимание и как это решается в CRM

    1.Путь лида от маркетинга к продажам

    Симптомы проблем
    • Лиды поступают в отдел продаж с неполными или неточными данными. Потому что "не дружат" или плохо налажены каналы передачи данных и те теряются в пути. 
    • По этой же причине лиды остывают, пока передаются из отдела в отдел. Тем более, когда процесс передачи информации может доходить до нескольких дней.  
    • Лиды не обрабатываются совсем или успевают остыть, т. к. нет персонального распределения и ответственности по менеджерам. Ну, то есть все лиды вываливаются общим списком, а менеджеры уже на свое усмотрение решают кто чей. При этом нет четких сроков, когда обработать. 
    В итоге получается, что за конвертацию лидов отвечают все и никто конкретно. А рекламный бюджет и маркетинговые усилия сливаются в ..., ну вы поняли. Новые клиенты не прибавляются, продажи топчутся на месте, а бизнес не развивается и не растет. 

    В CRM

    Это работает так — реклама подтягивает лиды с разных площадок. В системе на каждый новый контакт создается персональная карточка. При этом как только лид попадает в CRM, он становится доступен для всех участников процесса продажи. Новые лиды распределяются по сотрудникам и падают им в задачи. Каждый менеджер получает свою задачу на обработку лида и права доступа к его данным. То есть отделу продаж не нужно ждать несколько дней, чтобы получить информацию, это дело пары минут. 

    Далее, по результату проведенной работы (звонок/письмо) менеджер переводит лид либо в действующие клиенты, либо ставит на удержание (напомнить о себе через полгода) или переводит в категорию неперспективных. 

    2. Сделка и согласование

    Симптомы проблем
    • Большой разрыв между потенциальными сделками и реальными.
    • Затягивание сроков сделок.
    • Срыв сделок, потому что вовремя не согласовали, нарушили сроки доставки и пр.
    Только в прямой продаже, отдал деньги — получил товар, когда в связке задействован только продавец и покупатель все быстро и четко. В остальных случаях в продаже могут быть задействованы несколько сотрудников или отделов. Это согласование с руководством цены сделки: даем скидку и какую или не уступим ни рубля. Согласование, проверка и резолюция сопровождающих сделку документов - юрист, руководитель, бухгалтерия. Далее согласование сроков с отделом комплектации/доставки и подключение курьерской службы. 

    Для каждой сферы бизнеса актуальность этапов будет своя, но суть остается — менеджеры теряют время, сделка остывает, все это создает нервную обстановку в команде, отношения между отделами накаляются. А потом падает эффективность менеджеров, а вместе с ней и объем продаж. 

    В CRM

    Взаимодействие происходит в едином пространстве. Не нужно ходить по кабинетам в поисках нужного сотрудника, пока тот вернется с обеда/встречи/отпуска. В CRM сделка продвигается по ответственным сотрудникам и отделам посредством задач. Можно совместно редактировать документы и не путаться в версиях. И еще автоматизировать сделки и тогда задачи будут ставиться всем участникам автоматически, по эстафете. А в случае, если на ком-то процесс затормозится, руководитель получит уведомление и сможет вовремя вмешаться и взять ситуацию на контроль. Кроме того, в системе можно расшарить доступ для сотрудников к нужным в работе документам. Например, к прайсам, формулам расчета скидок, условиям их предоставления и поддерживать их в актуальном состоянии.  

    3. Отчеты и прогнозирование

    Симптомы проблем

    • Неактуальные данные, потому что менеджеры не успевают писать отчеты.
    • Сотрудники занимаются "бумажной" работой в ущерб продажам. 
    Боль всех менеджеров и руководителей. Для первых это тяжкое бремя, нужно тратить время на составление таблиц, графиков и бесконечных отчетов по текущей работе (звонки, письма, сделки). Все это в ущерб продаж или личного времени (сверх рабочего). Для руководителя — нехватка информации для оценки текущего положения дел, прогнозирования потенциальной выручки и планирования стратегии. Вдобавок по пути данные могут частично или полностью потерять свою актуальность. Это плохо для всех.

    С CRM

    Вся отчетность и статистика доступна в реальном времени. Во-первых, можно посмотреть состояние сделок по каждому менеджеру и оценить их эффективность. Сгенерировать отчет по всем задачам, звонкам и сделкам сотрудников отдела продаж. Контролировать online сроки задач через бизнес процесс автоматических уведомлений. Просматривать метрики и отслеживать актуальную аналитику на рабочем столе. Настроить вывод данных для каждого сотрудника, чтобы они самостоятельно контролировали свои показатели эффективности. И оценивать, таким образом, реальное положение дел в отделе продаж.

    Запомнить

    1. CRM помогает организовать работу менеджеров и наладить сообщение между отделами.
    2. Сам факт наличия CRM не сделает бизнес лучше или успешнее. Это всего лишь инструмент. Чтобы получать отдачу, ее нужно активно вовлекать в работу. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках