Содержание

  • Поиск клиента
  • Показ
  • Какие документы понадобятся для продажи квартиры?
  • Как риэлтор помогает с продажей квартиры?
  • Как CRM помогает агентству недвижимости?

  • В наших прошлых статьях мы уже подробно рассмотрели все этапы сдачи недвижимости в аренду.
    А теперь мы разберём ужас всех собственников (продающих впервые) и основной заработок агентств недвижимости — продажу квартиры. 

    Специфика рынка купли-продажи недвижимости не совсем идентична с рынком аренды, множество вещей будут заметно отличаться. 

    Поиск клиента

    Этот этап не сильно отличается от аналогичного в аренде. 

    Собственник должен разместить объявление о продаже квартиры на специализированных досках вроде Avito или Cian. Но нужно понимать, что там будет очень сильная конкуренция среди таких же собственников, желающих продать квартиру. Поэтому доски и предлагают определенные платные услуги, поднимающие Ваше объявление «выше» в поиске.


    Читать по теме
    Как правильно написать объявление о продаже квартиры? С нашими советами хорошее продающее объявление можно написать буквально за один вечер. 


    Как минимум для размещения и рекламы имеет смысл обратиться в агентство недвижимости или частному риэлтору. Агенты, использующие CRM, могут внести Ваш объект в базу собственников и не только размещать на множестве актуальных рекламных досок, но и отправлять в формате презентаций заинтересованным клиентам. 
    После клиент должен совершить звонок собственнику или риэлтору, чтобы договориться о показе и обсудить детали сделки. Тут тоже всё чуть сложнее, ибо собственник часто может не взять трубку или попросту быть недоступным в данный момент. В случае с риэлтором это почти всегда исключено, ибо риэлторы на связи 24/7, а в агентствах недвижимости звонки принимаются автоматически. Риэлтор поможет избежать «потери» клиента и проведёт его по всем этапам воронки продаж. 

    Риэлтор или профессиональный оценщик помогут правильно оценить стоимость объекта, самостоятельно это сделать будет очень сложно (во многом потому что свою квартиру люди оценивают дороже, чем есть на самом деле). Нужно анализировать конкурентов и, тем не менее, не «продешевить». Выберите объекты в одном районе с Вашей квартирой, с такими же примерными характеристики и состоянием, а затем ставьте среднюю или чуть выше/ниже по рынку. 

    Показ

    Даже на психологическом уровне аренда — куда менее ответственный шаг, чем покупка квартиры, поэтому к показу нужно будет подойти даже ответственнее. 

    Так как суммы здесь слегка другие (в большую сторону, конечно же), будет возможность подготовиться. Можно будет сделать ремонт, улучшить интерьер и экстерьер, нанять фотографа и оставить определенную технику и мебель.


    Читать по теме
    Всем интересно как продать квартиру дороже, не правда ли? Благодаря этим лайфхакам можно увеличить стоимость недвижимости почти в два раза

    Сам показ лучше проводить вместе с риэлтором с обеих сторон, отвечая честно на все вопросы. Показ — самый важный этап воронки продаж, отнестись к нему нужно максимально ответственно. Если клиента и собственника всё устроит — нужно перейти к сбору документов, хотя в идеале часть из них лучше подготовить заранее. 

    Какие документы понадобятся для продажи квартиры? 

    Сделка купли-продажи объекта недвижимости обязательно должна быть зарегистрирована в МФЦ/Росреестре, для этого понадобятся соответствующие документы и справки. 
    При продаже квартиры понадобится слегка иной пакет документов, чем при сдаче собственности в аренду:

    1. Договор купли-продажи. Он должен содержать следующие пункты: 
     1)Три копии самого договора (одна для собственника, другую для покупателя, третью для МФЦ/Росреестра).
     2) Стоимость сделки.
     3) Стороны договора.
     4) Предмет договора.
     5) Перечень лиц, проживающих в квартире.

    Вот пример договора.



    2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении для несовершеннолетнего). Если квартира в собственности сразу у нескольких людей — паспорта или аналогичные документы всех владельцев;
    3. Выписка из ЕГРН (будет ссылка на вики с функционалом);
    4. Квитанции об оплате услуг и отсутствии долгов;
    5. Технический паспорт квартиры, где указаны подробные характеристики объекта.

    В особых случаях может понадобиться: 
    Свидетельство о смерти, предыдуший договор купли-пролажи и справка о дееспособности продавца. 

    Как риэлтор помогает с продажей квартиры? 

    Как и в случае с арендой, риэлтор — незаменимый помощник для экономии времени и нервов при продаже квартиры. Опытный риэлтор в агентстве недвижимости сможет помочь на всех этапах:

    1. Поможет найти клиента;
    2. Поможет обговорить с клиентом все вопросы по телефону;
    3. Поможет оценить стоимость объекта и подобрать хорошие фотографии для презентации и объявления;
    4. Поможет или самостоятельно проведет показ Вашей квартиры;
    5. Поможет сам/со штатным юристом при АН/нотариусом с оформление всех или части документов для сделки.

    За свою услуги риэлтор берёт 3-5% от стоимости объекта. 

    Как CRM помогает агентству недвижимости? 

    Отраслевая CRM для агентства недвижимости — лучший способ автоматизации и оптимизации сделок. Есть возможность не только добавлять объекты в базу собственников, но и создать базу объектов с абсолютного нуля. Тонкая настройка бизнес-процессов поможет реализовать в системе воронку продаж любой сложности. 
    Все успешные агентства недвижимости используют CRM, позволяющую улучшить конверсию и увеличить прибыль на 30% уже в первый год использования. Попробуйте, тестовый доступ на 14 дней предоставляется абсолютно бесплатно. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках