Содержание

  • 10. Изучите историю объекта
  • 9. Сделайте ремонт
  • 8. Сделайте уборку в квартире
  • 7. Улучшите обстановку не только внутри самого объекта, но и вокруг
  • 6. Сделайте качественную презентацию объекта
  • 5. Не просто проводите показ, а используйте его в своих интересах.
  • 4. Заранее озаботьтесь решением всех юридических вопросов
  • 3. Правильно оцените стоимость объекта
  • 2. Оставьте технику и мебель
  • 1. Отслеживайте похожие объекты и конкурентов.

  • Повышение цены объекта — это не только отличный способ продать его дороже, но и отличная маркетинговая стратегия. 

    Это выгодно как для собственника (получит больше денег), так и для риэлтора (получит процент с большей суммы). Существует множество способов завысить цену объекта на продажу, мы рассмотрим 10 самых интересных и популярных (в случайном порядке). 


    Читать по теме
    Как правильно написать объявление о продаже квартиры? Нет совершенно ничего сложного! 

    10. Изучите историю объекта

    Интересный факт про объект может заметно увеличить финальную стоимость при продаже. Конечно, он не должен быть совершенно случайным, а скорее быть связанным с какой-то известной личностью или историческим событием. Например, «в этой квартире останавливался Алексей Николаевич Толстой в апреле 1915 года» на самом деле увеличит стоимость объекта для ценителей творчества известного писателя. Конечно, информация такого плана обязательно должна быть достоверной и подтвержденной, ни в коем случае не нарушая закон «о рекламе». 
    Можно обставить небольшой «музей», например, поставив полку с книгами писателя, распечатать знаменитый кадр из фильма режиссёра и т. д. Используйте преимущества объекта в свою пользу, если у Вас в руках уникальная собственность — продать её по цене «обычных» квартир или домов конкурентов конкурентов будет большой ошибкой. 

    Информацию найти обычно не составляет труда — узнайте дату постройки объекта (и примерно сопоставьте в голове с важными историческими событиями Вашего региона), поспрашивайте соседей, прошлых собственников, можете изучить публикации в старых газетах и архивы. Да и, в конце концов, воспользуйтесь интернетом. Здесь можно найти если не всё, то как минимум очень многое. Но обязательно проверьте полученную информацию!

    9. Сделайте ремонт

    Нет, не обязательно делать дорогой ремонт, хватит и простого «косметического» в основных местах. Если квартира будет выглядеть «как новая», находясь при этом в старом квартирном комплексе, то произведет куда более лучшие впечатления, чем те же квартиры у соседей. Как минимум, траты на ремонт себя окупят, как максимум — позволят продать квартиру с ремонтом дороже, чем без него. 
    Обязательно фиксируйте все этапы ремонта и их стоимость, например, можно сделать несколько фотографий «до и после». Обязательно сделайте как можно больше фотографий объекта, это пригодится в пункте номер 6.

    8. Сделайте уборку в квартире

    Опять же, это будет нужно для пунктов 6 и 5. Такое предложение может показаться немного странным и уж излишне очевидным, но генеральная уборка или даже полноценный профессиональный клининг помогут в лучшую сторону преобразить внешний вид практически любого объекта недвижимости. 

    И да, делать это нужно именно что после ремонта.

    7. Улучшите обстановку не только внутри самого объекта, но и вокруг

    В случае квартиры в многоэтажном доме — поставьте хорошую входную дверь в квартиру и поработайте над всем, что её окружает. Это очень распространенная ошибка, потому что люди нередко пытаются не смотреть дальше своего порога. На самом деле важно хорошее состояние подъезда, лифта, нередко даже цветов на клумбе под Вашим окном. Делать это необязательно самостоятельно, можно скооперироваться с соседями или обратиться в управляющую компанию. В случае частного дома — этот пункт будет скорее относиться к пункту номер 9

    6. Сделайте качественную презентацию объекта

    Для правильной презентации, безусловно, нужны качественные фотографии. Тут и пригодятся пункты 10, 9, 8 и 7. Люди в первую очередь ориентируются именно на то, что видят своими собственными глазами, поэтому наглядность в презентации никак не помешает. 


    Читать по теме
    Как сделать качественную презентацию объекта недвижимости в 2020 году? Оказывается, в CRM INTRUM есть все возможности для этого. 


    Фотографии должны быть актуальными и отражать в первую очередь то, как объект выглядит именно сейчас, после всех манипуляций вроде ремонта и клининга. Качество фотографий тоже должно быть как минимум на уровне средних по рынку (то есть на уровне недорогих фотоаппаратов и камер на смартфонах среднего ценового сегмента), но не забывайте о том, что неплохое фото можно сделать и без дорогой техники, а грамотно расставив свет и выбираю правильно перспективу. 

    Да, имеет смысл найма профессионального фотографа для отсъёмки объекта. Часто навыками фотографа может обладать и сам риэлтор, а некоторые фотографы работают при агентстве недвижимости и их стоимость включена в процент от продажи объекта. В любом случае, лишними фотографии не будут ни коим образом, а их цену запросто можно будет окупить чуть более высокой стоимостью объекта. 

    Качественная презентации, вместе со всеми или некоторыми из предыдущих пунктов — практически гарант того, что объект можно будет продать дороже аналогичных конкурентов. 
    Хорошая презентация сподвигнет клиента перейти к следующему пункту. 

    5. Не просто проводите показ, а используйте его в своих интересах. 

    Показ объекта является не только ключевым моментом в воронке продаж, но также и одним из самых очевидных способов на месте завысить цену объекта. 

    Во время показа как раз можно будет на деле применить всё то, что мы делали ранее:
    Подробнее рассказать об истории объекта, показать тот самый «памятный уголок».
    Показ — отличная возможность продемонстрировать недавно сделанный ремонт и чистоту, ровно как и чуть ли не единственный способ впечатлить клиента экстерьером. 

    Показ обязательно должен проводиться опытным риэлтором, понимающим важность этого этапа. Также риэлтор, безусловно, должен быть осведомлён обо всех вышеперечисленных вещах и правильно их преподнести и аргументировать для будущего покупателя. 

    4. Заранее озаботьтесь решением всех юридических вопросов

    Соберите все нужные справки, заранее будьте готовы выписаться из квартиры. Крупное агентство недвижимости может с этим помочь, потому что у больших компаний всегда есть один или несколько юристов в штате. Их услуги могут быть как и за дополнительную плату, так и включены в стоимость (процент со сделки). 
    К этому же пункту можно отнести и знаменитое «сидение на чемоданах» или же, проще говоря, возможность съехать в любой момент. 


    3. Правильно оцените стоимость объекта

    Выберите несколько важных параметров и проведите параллели с конкурентами. 
    Посмотрите сколько стоят похожие объекты в этом районе, с таким же количеством комнат и ремонтом. 
    Опытный риэлтор может помочь с оценкой стоимости и помочь определиться с примерной ценой объекта. Но лучше воспользоваться услугами профессионального оценщика, которых часто может предложить само агентство недвижимости. Работа оценщиков во многом и заключается в анализе конкурентов и опыта оценивания стоимости похожих объектов. Также оценщик может помочь и другими полезными советами по завышению стоимости объекта. 

    К Чемпионату мира по футболу 2018 года заметно повысилась стоимость сдачи квартир в аренду в городах, где проводились матчи. А вот с объектами на продажу чуть интереснее — нередко цена повышается при открытии важного объекта близ продаваемого, например, первой школы или поликлиники в новом районе. Открытие нового торгового центра или станции метро — отличный знак для того, чтобы поднять стоимость квартиры или дома. 

    Не стоит забывать и об инфляции, и соответственно, росте цен на недвижимость. 


    2. Оставьте технику и мебель

    Можно заметно завысить стоимость объекта недвижимости, если оставить хорошую технику и/или мебель. Обставленная квартира или дом выигрывает в цене у конкурентов и намного лучше выглядит на фотографиях и во время показа.
    Иногда за счёт б/у техники и мебели можно получить впечатляющий результат и продать объект дороже, чем даже если бы Вы покупали «наполнение» новым.



    1. Отслеживайте похожие объекты и конкурентов. 

    Другие похожие объекты — отнюдь не только Ваши прямые соперники, а иногда ещё и верные союзники. Отслеживая изменения в ценах у схожих построек, можно корректировать стоимость своего объекта, а если их в данный момент нет вообще — это отличный повод повысить цену на уникальный объект по определенным характеристикам. Например, клиенту нужна четырёхкомнатная квартира с балконом и пластиковыми окнами, срочно, а такая на продажу сейчас одна на весь район и, по счастливой случайности, именно у Вас. Конечно, здесь стоит завысить стоимость из-за уникальности объекта и отсутствия альтернатив. 

    Также можно воспользоваться созданием иллюзии конкуренции, например, попросить риэлтора назначать просмотр квартиры в определенное время и придумывать сжатые сроки, потому что «мы, в принципе, уже нашли покупателя и квартиру смотрят очень часто, всё распланировано, но для Вас сделаем исключение и проведем показ». А на назначенное время можно попросить друзей прикинуться покупателями, очень удачно выходящими из квартиры перед настоящим показом со счастливыми лицами. Может это и не очень этично и корректно, но до сих пор работает, потому что людям чаще всего важно мнение других людей, а если объект такой «популярный», то значит в нём уж точно что-то есть. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках