Содержание

  • Как правильно написать объявление о продаже квартиры?
  • Визуальное оформление объявления
  • Как редактировать фотографии?
  • Видео


  • Как правильно написать объявление о продаже квартиры?


    Этот вопрос уже многие годы, если не десятилетия, волнует как простых людей, так и риэлторов. Но если понятно недоумение незнакомых с особенностями сферы, то почему какие-либо проблемы могут возникнуть у риэлторов — людей, профессионально занимающихся продажей и сдачей в аренду объектов недвижимости?


    Всё куда проще, чем может показаться на первый взгляд: недвижимость — стремительно развивающаяся отрасль, поэтому риэлтору желательно быть в курсе современных веяний и трендов.


    В 2008-2011 годах быстрый безлимитный интернет по приемлемым ценам всё-таки вырвался за пределы столицы и стал доступен жителям регионов. Сейчас уже стандартом считается безлимитный мобильный интернет с доступом к всемирной паутине в любой точке мира.

    Логично, что риэлторская среда, будучи одной из самых конкурентных в мире — чуть ли не первая начала пользоваться всеми возможностями интернета.


    Ваше объявление должно выделяться — это чуть ли не главный принцип при написании объявлений, связанных с недвижимостью. Есть несколько способов сделать так, чтобы Ваше объявление заметили:


    Текст и цена являются неплохим способом обратить внимание на своё объявление


    Придумайте объявлению оригинальное и информативное название: «Сочи, 2-ком. кв.; 3/5 этаж» звучит куда хуже, чем «Двухкомнатная квартира с видом на море».


    Не стоит выделять всё КАПСОМ (когда пишут только заглавными буквами с нажатой клавишей Caps Lock – отсюда и название), или излишне использовать разметку.
    В тексте ни в коем случае не должны быть обсценной лексики, введения в заблуждение и множества других вещей, ограниченных правилами конкретной площадки и законодательства.

    Текст должен заставить потенциального клиента задержаться взглядом на объекте, у него не должно возникнуть желание его промотать. Старайтесь использовать как можно меньше клише, а «простые» слова заменяйте чуть более сложными синонимами. Избегайте длинных предложений, разделяйте сплошной текст на абзацы.


    Именно в тексте объявления обязательно должна содержаться вся важная информация: расположение, этаж, количество комнат, наличие ремонта.

    Особенно важно, чтобы акцент делался на достоинствах объекта, даже не самых очевидных. С помощью текста нередко можно даже недостатки объекта превратить в достоинства, например «Дом построен в 1920 году, центр» будет неплохо заменить на «Историческое здание в центре города». Обязательно нужно указывать наличие важных объектов рядом (станции метро, магазины, школы, больницы, детские сады, парковки, кафе) или вовсе прикрепить интерактивную карту к описанию. Не забудьте написать обо всех положительных сторонах объекта и сделать это с наибольшим количеством конкретики: недавно сделанном ремонте (желательно указать когда именно), большой лоджии (укажите размер), пластиковые окна (и когда их сделали).


    Не забудьте написать и о других важных моментах: раздельный или совмещенный санузел и кухня, наличие телефона и интернета, общая этажность дома и материал.

    Можно использовать как несколько разных шаблонов (что актуально для крупного агентства с множеством объектов), так и делать описания вручную (всё равно придерживаясь единого стиля). Хоть объявление и должно быть кратким и ёмким, но говорить об объекте как можно больше в положительном ключе.


    Будет непросто самостоятельно правильно выбрать цену объекта. Нужно обращать внимание на другие схожие объекты в том же районе города, просматривать другие объявления и здраво оценивать ситуацию. Нередко лучше прибегнуть к помощи оценщика или риэлтора.
    Поставив цену ниже других по рынку, Вы достаточно быстро привлечёте внимание покупателей или арендаторов. Ровно как можно поставить цену выше для обратного эффекта, когда людей может заинтересовать причина повышенной цены без видимой на то причины (по сравнению с похожими объектами), но, конечно, это будет куда менее эффективно, чем заниженная цена.


    Другое дело, что реальная цена может отличаться от предложенной в объявлении и тогда вышеприведенные примеры обретают немного иной смысл. Когда клиенту, который заинтересовался объектом с заниженной ценой, вдруг сообщают, что финальная цена будет выше — это вызывает негативный эффект. А в обратной ситуации (клиенту, который даже с учетом высокой цены заинтересовался объектом), когда финальная цена окажется ниже, чем в объявлении или с возможностью уместного торга в сторону клиента — наоборот, позитивный. В любом случае, не надо делать откровенные фейки, это лишь отпугнёт потенциальных клиентов.

    Визуальное оформление объявления

    Здесь есть множество путей придания индивидуальности объявлению.

    Пригодится креатив. Очень многие выбирают для себя объект недвижимости не только по стоимости, расположению и прочим немаловажным характеристикам, но и, что неудивительно, по внешнему виду. Да, можно отснять обычный объект малыми средствами (правильно выбрать ракурсы и свет можно без профессионального фотооборудования), но как же выделиться? Фоторедакторы в современном мире снова входят в моду, помогая забавным объявлениям «завируситься».


    Фотографии должны быть сделаны при дневном освещении и показывать все важные элементы объекта с разных ракурсов. В случае с недвижимостью лучше сделать как можно больше фотографий и уже потом отобрать лучшие из них для объявления, чем довольствоваться малым. Клиенту очень понравится, если во время показа объект будет уже чем-то знакомым ранее по фотографии.

    Перед съёмкой в квартире лучше тщательно убраться и вынести всё лишнее (так объект будет казаться визуально больше).

    Рекламная кампания 

    Она может и не является приоритетной целью при продаже или сдачи в аренду у частного продавца, но жизненно необходима риэлторам и агентствам недвижимости. Из прошлого примера мы узнали, что с помощью фоторедакторов можно «завирусить» конкретный объект — в случае частного продавца это скорее значит, что объект продастся быстро и дорого, но единожды. Для агентства недвижимости и частного риэлтора такой подход = рост прибыли и количества активных клиентов, особенно среди молодежи (что делает это ещё более актуальным в сфере аренды, покупают квартиры молодые люди всё-таки реже).

    Как сделать так, чтобы объект «завирусился» ? Необычные вещи всегда привлекают внимание, а если они ещё будут уникальными и сделаны качественно, то легко разойдутся по целевой аудитории. Репосты в соц.сетях помогут объекту разойтись по первым людям, а потом, кто знает, может про Ваше объявление напишут в крупных СМИ.


    Надо всегда следить за отзывами клиентов, иметь обратную связь и пытаться делать то, что устроило бы большую часть целевой аудитории (которую тоже нужно понимать и быть с ними «на одной волне»).

    Как редактировать фотографии?

    Фотографии — самый необходимый пункт в интернет-объявлении (даже важнее цены, да), без них чаще всего потенциальный клиент даже не будет смотреть объявление. К слову, именно поэтому постепенно отмирают оффлайн-оффлайн объявления (размещенные на стенах домов или специальных досках, в газетах), если у человека есть возможность увидеть своими глазами объект недвижимости — не надо лишать его такой возможности. Но достоинства объекта можно подчеркнуть, а негативные моменты — сгладить. Для этого нам и понадобятся фоторедакторы, которых сейчас существует великое множество.


    ВАЖНО! Не нужно делать фотографию черно-белой или искусственно её затемнять. Может быть Вам это покажется стильным или скрывающим некоторые нюансы, но свет желательно делать натуральным или наоборот добавить его чуть больше. Вам ведь не нужно, чтобы объект вызывал у людей негативные эмоции?


    Фоторедактор — это не только достаточно дорогой Adobe Photoshop или Lightroom, но и бесплатные аналоги вроде Paint.net и GIMP. Более того, практически каждое современное мобильное устройство обладает встроенными функциями редактирования фото, не говоря уже о большом количестве сторонних приложений, которые нередко не уступают аналогам для персональных компьютеров.

    Встроенный фоторедактор смартфона или даже стандартный для Windows Paint смогут сделать основные вещи — развернуть или растянуть фотографию, сделать простой фотоколлаж, вырезать или замазать лишнее. Но для полноценной цветокоррекции, например, придётся использовать профессиональные программы.

    Видео


    Кстати, для агентств не лишним будет и запись видео-презентации объекта, где собственник или риэлтор может показать все комнаты и как они выглядят «вживую». Такой приём поможет не только добавить доверия у клиента, но и в целом даст возможность Вашему агентству выгодно выделиться среди конкурентов. Смонтировать (склеить) короткое видео также можно с помощью профессиональных программ (Adobe Premiere, Final Cut), но существует множество бесплатных или более дешёвых альтернатив (Windows Movie Maker, DaVinci Resolve. Movavi, Lightworks).


    Для обзорного видео объекта не нужно каких-то крутых навыков монтажа — достаточно будет склеить между собой нужные отрезки и наложить фоном Royalty-Free (без отчислений авторам за использование) музыку. К слову, Youtube предоставляет обширную библиотеку Royalty-Free музыки абсолютно бесплатно, ровно как и встроенный видеоредактор, что делает его прекрасной площадкой для размещения. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках