Содержание

  • Курсы для риэлторов
  • Обучение силами компании
  • Самостоятельное обучение
  • Процесс обучения

  • Из наших прошлых статей мы узнали Как открыть агентство недвижимости и Как работает агентство недвижимости и частные риелторы. Теперь пришла пора узнать и про обучение для риэлторов. Как стать успешным риэлтором? Как работают риэлторы? С чего начать?

    Профессия не требует какого-то специализированного профильного образования в России (когда как во многих европейских странах и в США риэлтору требуется специальное образование и/или лицензия), хотя совсем не помешает диплом юриста или, например, маркетолога. Риэлтор — это не просто человек, продающий недвижимость или сдающий её в аренду, в первую очередь профессия подразумевает под собой специалиста сразу в нескольких сферах. 
    Риэлтору, который ведёт сделку самостоятельно, придётся быть одновременно и продажником, и маркетологом, и в какой-то степени, психологом. Возможно ли обучить человека всему этому? Безусловно, но подойти к обучению нужно с умом. 

    Курсы для риэлторов

    С 1996 по 2002 год риэлторы в России обязаны были получать лицензию на свою деятельность и страховку. Сейчас это, конечно, больше не необходимость. Но что делать тем, кто хочет стать риэлтором? Давайте пока что остановимся на школах и курсах. 
    Существует огромное количество различных курсов и школ для риэлторов, где обещают в короткие сроки обучить ремеслу. Обучение недвижимости сейчас очень актуально. 
    Безусловно, сейчас представлено действительно много хороших учреждений, где начинающему риэлтору дадут основы профессии, причем не только в теоретической форме, но и не забыв про практику. Известный факт, что учиться всегда лучше у профессионалов своего дела, поэтому стоит заранее узнать о будущем преподавателе как можно больше: выяснить в каком агентстве он работал до этого, найти отзывы довольных (и, в особенности, недовольных) клиентов, почитать истории выпускников.

    Занятия обычно происходят в формате «интенсива», где в короткий срок ученику даётся большое количество информации + практика + домашнее задание. Преподаётся как в классических аудиториях, так и в формате онлайн. Стоит брать во внимание место проживания будущего ученика и примерный бюджет, чтобы определиться с выбором школы или курсов заранее. 

    Обучение силами компании

    Давайте признаем — курсы и школы стоят очень дорого, а обещанный результат может быть и вовсе никогда не достигнут. Это очень сложный бизнес со своей уникальной спецификой и подводными камнями, тем более преподавание часто ведётся для групп учеников, а не индивидуально, что может подойти далеко не всем людям. 

    Что же в таком случае делать? Обучать сотрудников силами компании, в данном конкретном случае речь идёт об Агентстве Недвижимости.


    Читать по теме
    В одной из наших прошлых статей мы разобрали как работать риэлтором на себя 



    Риэлторов сейчас много, это правда. Агентства Недвижимости часто любят нанимать новичков и обучать их практически с нуля до высокого уровня. Это выгодно обеим сторонам: новички учатся, получают реальный опыт сделок; а компания обучает сотрудников «под себя», при этом платит ниже среднего по рынку (ибо работают новички, получающие помимо заработной платы опыт и навыки). В АН очень большая «текучка» кадров, когда риэлторы, отработав несколько лет в агентстве — попросту уходят и работают самостоятельно (или вовсе открывают свои Агентства Недвижимости). 

    Обучение силами компании — приоритетный вариант как для будущих риэлторов, так и для самих компаний. Давайте будем ориентироваться именно на него. Но нередко практикуется трудоустройство в Агентства Недвижимости только после определенных курсов или самостоятельного обучения, чтобы обучать уже умеющего хоть что-то в данной среде человека.

    Самостоятельное обучение

    В эпоху интернета не составит труда самостоятельно обучиться профессии риэлтора. Но этот вариант подойдёт только самым ответственным и прилежным ученикам с большим количеством свободного времени.

    Далеко не все люди способны к самоорганизации и самообучению, тем более полученные знания всё равно лучше закрепить курсами или работой в агентстве (самообучение не даст Вам нужную практику: её либо придётся искать самому, либо всё-таки обратиться к АН или курсам). 
    Но, не смотря ни на что, для самых новичков — это отличный вариант обучения, хоть и не самый приоритетный. 

    Процесс обучения

    Обучение риэлтора проходит довольно обыденно: есть теоретическая часть и есть практическая. Всегда нужно чередовать теорию с практикой, например, после прочитанных материалов или прослушанной лекции — нужно применить их на деле.
    Теоретическая часть, безусловно, важна, но намного больше внимания нужно уделять практике. «Практика, практика, практика» — это должно быть слоганом любого начинающего риэлтора. Многие компании во время обучения боятся подпускать обучающихся к живым клиентам, предпочитая держать их немного в стороне от реальных дел компании. В какой-то степени это имеет смысл (например, для безопасности базы собственников), но желательно давать риэлторам возможность, к примеру, общаться с «холодными» клиентами, чтобы они практиковались. Поверьте, даже самый общительный в реальной жизни человек может совсем иначе вести себя в телефонном разговоре, особенно в стрессовых ситуациях — такие моменты нужно предотвращать большим количеством практики с самого начала, задавая тем самым положительную привычку для агента.

    CRM-cистема может помочь в обучении риэлторов в обоих случаях:
    1. Поможет структурировать все обучающие материалы и правильно подавать их на определенных этапах обучения. Разным сотрудникам можно предоставлять доступ к разным обучающим материалам (что будет особенно полезно для агентств, где несколько риэлторов ведут всю сделку, а обязанности разделены). Сильно поможет в изучении теории. 
    2. С помощью CRM можно создавать подробные задачи с комментариями и скриншотами для новых (и не только) сотрудников, а также назначать соисполнителей. Это поможет в обучении именно практической части. 


    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках