Содержание

  • Плюсы и минусы начинающих риэлторов
  • Плюсы найма начинающих агентов:
  • Минусы плавно вытекают из плюсов:
  • Плюсы и минусы опытных риэлторов
  • Плюсы найма опытных агентов:
  • Но существуют и минусы опытных агентов:
  • Кого в итоге нанимать?

  •  Любое агентство недвижимости рано или поздно начинает расти и расширяться, сталкиваясь тем самым с закономерным вопросом: нанимать новичков или опытных агентов? 
    Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя. Нужно ориентироваться на все плюсы и минусы разных сотрудников, нужды компании в данный момент и другие факторы. В сегодняшней статье мы рассмотрим плюсы и минусы найма разных агентов с противоположным опытом работы, а также определенные кадровые стратегии. 


    Плюсы и минусы начинающих риэлторов

    Практически во все времена агентства недвижимости славились тем, что набирали совсем “зелёных” новичков и обучали их азам профессии с нуля. 


    Читать по теме
    Как раньше работали риэлторы? В предложенной статье мы описали тактики и стратегии работы риэлторов в разные периоды становления профессии. 

    У этого подхода есть как очевидные плюсы, так и минусы. 

    Плюсы найма начинающих агентов:

    1. Они не знают себе “цену”, им можно платить куда меньший процент со сделки, чем более опытным коллегам.

    2. Начинающие агенты будут более лояльны к компании и условиям в ней. Новички готовы идти на различные уступки для продолжения сотрудничества с Вами. 

    3. Начинающие риэлторы мотивированы обучаться новому, они слышали о высоких зарплатах в отрасли и хотят развиваться в ней. 

    4. Есть возможность превратить новичка в более узкого специалиста под персональные нужды агентства. 

    5. Молодые начинающие агенты видят современные тенденции на рынке недвижимости, а также у них много знакомых и друзей, которых они смогут привести в агентство клиентов и собственников. 

    Минусы плавно вытекают из плюсов:

    1. Первую серьёзную прибыль агентству новички приносят чаще всего спустя долгое время. 

    2. Придётся обучать даже тех новичков, которые прошли специализированные курсы (скорее всего у них нет опыта практического применения этих знаний с реальными объектами и клиентами).

    3. Несмотря на лояльность, новичков с определенного этапа всегда будут преследовать конкуренты, предлагая лучшие условия. Причем обучение из прошлого пункта Вам никто не компенсирует при уходе “наученного” новичка к конкурентам. 

    4. Человек вполне себе может оказаться “засланным казачком” конкурентов, чтобы дестабилизировать ситуацию в Вашей компании. Понять это будет куда сложнее, ибо у опытных риэлторов как минимум есть рекомендации с прошлых мест работы, здесь же — ничего. 

    5. Неоправданность ожиданий от профессии — причина резкого ухода новичков из сферы. Если человек приходит в агентство, начитавшись или услышав о пятизначных зарплатах за “ничего”, то со временем любому становится понятно, что для таких денег придётся долго и упорно работать. А заработок, тем временем, не является постоянным и очень сильно зависит, например, от сезона. 

    6. Новички всегда всего боятся. Если агент до этого не работал в сфере, связанной с общением с клиентами, то ему будет очень сложно адаптироваться к конфликтным ситуациям и количеству необходимой коммуникации. 



    Плюсы и минусы опытных риэлторов

    Настоящий профессионал своего дела, звезда отрасли, у него берут интервью все крупные рекламные агентства, о его навыках продавца слагают легенды. В общем, мечта для любого развивающегося агентства недвижимости. Но что может пойти не так?

    Плюсы найма опытных агентов:

    1. Профессионал понимает отрасль, продажи и видел рынок в разные периоды. Он не только может спрогнозировать новые тренды в недвижимости, но и помочь агентству в развитии. 

    2. Профессионала не нужно обучать базовым вещам, он сам всё знает и умеет. Многолетний опыт не теряется даже со временем. 

    3. У опытного риэлтора имеются доказательства его профессионализма, рекомендации и, самое главное, вполне может быть своя база объектов и клиентов. 

    4. Опытный агент может начать приносить прибыль агентству с первого же дня работы. 

    5. Скорее всего опытный риэлтор работал ранее у Ваших конкурентов и может дать некоторые советы по укреплению Вашего бизнеса на рынке. 

    6. Если Вы сами уже давно в отрасли, то, скорее всего, уже знаете или наслышаны об этом человеке. 


    Но существуют и минусы опытных агентов:

    1. Профессионал прекрасно понимает своё положение в компании и требует соответствующей оплаты. А иногда и оценивает свой статус неадекватно высоко, могут быть определенные трудности с оплатой труда этого агента. 

    2. Отсутствие мотивации и желания развиваться. Высокая самооценка может быть и плюсом опытного риэлтора, но нередко это является и минусом. Определенные люди могут думать, что знают всё, когда как на деле они знает немногим больше новичков, при этом не желая обучаться чему-то новому.

    3. До этого он работал у конкурентов (или на себя) и может в любой момент вернуться обратно или перейти к другим конкурентам, раскрыв Ваши секреты. 

    4. Абсолютно не воспринимает критику, даже адекватный и дельный совет от менее опытных коллег он будет принимать в штыки (это более индивидуально и всё же зависит от человека). 



    Кого в итоге нанимать? 

    Опять же, единогласного ответа здесь не будет. Мы расскажем несколько стратегий для разных агентств, а уж какой из них придерживаться — решать лишь Вам. 

    Существует несколько схем, которые работают и используются в агентствах:

    1. Преимущественно профессионалы. Это схема отлично подходит небольшим начинающим агентствам, у кого нет времени на обучение новых риэлторов. Такие компании нередко образовываются сознательно несколькими риэлторами (например, сразу три агента ушли с прошлого совместного места работы и организовали своё агентство). В этом случае на обучение новичков ресурсы если и будут тратиться, то минимальные и скорее всего после развития агентства. Схема подходит как начинающим агентствам, так и развитым, которые занимаются, например, элитной недвижимостью и не хотят сталкиваться с непрофессионализмам начинающего персонала. В таких агентствах в среднем 70-80% профессионалов и 20-30% новичков. 

    2. Преимущественно новички. Самая распространенная схема. В АН ВСЕГДА должен быть как минимум один профессионал. Новички будут учиться у него азам ремесла, нередко сам директор агентства и является единственным профессионалом, который обучает новоприбывших. Этот способ подходит в основном крупным агентствам, занимающимся популярными видами деятельности, например, рынком аренды или продажей вторичного жилья. В таком агентстве будет в среднем 80-90% новичков и 10-20% профессионалов. 

    3. Примерно равное соотношение новичков и профессионалов. Тоже распространенная схема работы кадров в агентстве недвижимости. Чаще всего такая схема используется в агентствах, которые занимаются сразу несколькими видами деятельности. Например, на аренду ставят новичков, а элитной недвижимостью, напротив, занимаются профессионалы. В среднем количество новичков и профессионалов в таких агентствах равно или разница составляет 10-20%.








    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках