Содержание

  • Социальные сети, мессенджеры, форумы
  • Доски объявлений
  • Другие способы привлечения клиентов

  • В наших прошлых статьях мы уже разобрали поиск собственника для помощи ему с продажей или сдачей объекта. Сегодня мы хотим поговорить про такую важную и обязательную для риэлтора вещь как поиск клиента (покупателя или арендатора). 

    Начинающий риэлтор куда чаще озадачен поисков новых лидов для клиентской базы, но наша статья расскажет и профессионалам о некоторых необычных путях поиска потенциальных клиентов. 

    Социальные сети, мессенджеры, форумы

    Речь идёт не о специальных соц.сетях, форумах и чатах для риэлторов, а об обычных социальных пространствах, где основной актив — люди совершенно с разными интересами и темами для общения.

    Везде можно найти клиентов, где-то это удобнее реализовано (VK, Facebook, Одноклассники), а где-то придётся проявить креативность (Instagram, Whatsapp, Viber, Telegram). Давайте условно разделим эти каналы на два пункта.

    1. Главное, что выделяет такие соц.сети — возможность не только создать страничку Вашей компании, но и удобно искать группы и чаты, где пользователи ищут квартиру/комнату/дом для покупки или аренды. Таким образом, можно просто заходить в популярные группы покупки/аренды Вашего города, просматривать запросы реальных пользователей и заносить их в базу как лидов. Также стоит просматривать комментарии в группах и пабликах местных СМИ, нередко люди пишут о готовности снять/купить объект именно там. Можно найти несколько десятков клиентов за один вечер кропотливой работы, главное как можно быстрее пропустить их через воронку продаж и сделать активными клиентами. 

    2. А вот с мессенджерами и некоторыми соц.сетями уже есть нюансы. Например, в Instagram алгоритм поиск похож на социальные сети из первой категории, но искать нужно по хэштегам, а не по группам, куда сложнее будет найти лидов именно из Вашего города. В мессенджерах тоже нужно применять определенные хитрости, не стоит просто заходить в чат жителей Вашего города и рекламировать свои услуги. Можно ненавязчиво завязать общение и выяснить — кто именно собирается в ближайшее время покупать/арендовать объект, узнать о наличии специальных чатов для покупателей/арендаторов (нередко их сложно найти в общем доступе), плюс у пользователей мессенджеров обычно куд меньше информации внутри профиля, поэтому заполнять их карточку клиента придётся постепенно. 

    Социальные пространства — отличный способ поиска не только первых лидов, даже профессионалы часто находят своих самых прибыльных клиентов именно здесь. 

    Буквально несколько минут поиска по инструкции выше и автор статьи нашёл 3 лида для риэлтора в соц.сети. У профессионального риэлтора эти 3 лида стали бы тремя сделками по аренде в короткий срок. 

    Личная страничка риэлтора или агентства — тоже отличный генератор лидов. Можно автоматически выгружать туда объекты через CRM. Через них клиенты всегда будут знать обо всех доступных объектах и смогут выбрать самостоятельно из каталога объектов.

    Доски объявлений

    Самый популярный способ получения лидов. Здесь речь идёт о специализированных досках объявлений, направленных преимущественно как раз на сделки с недвижимостью. Соответственно, и аудитория здесь более заинтересованная и “целевая”, чем в социальных сетях. Этот канал за последние годы стал куда менее активным в офлайне (печатные издания многие годы теряют тиражи или уходят в онлайн), а вот его онлайн-направление развивается стремительными темпами. 

    Для работы с онлайн-досками очень желательна отраслевая CRM для недвижимости, которая позволит автоматически выгружать на них Ваши активные объекты. 

    Пример пошаговой работы с доской объявлений:
    1. Выбираем подходящие доски. Регистрируем компанию, иногда имеет смысл регистрироваться как собственник. Допустим, мы предлагаем объект в аренду, ищем специализированные доски для аренды или выбираем специальный раздел под неё на популярных досках.
    2. Загружаем объект/объекты на доску или в личный кабинет продавца/агентства, можно делать всё долго и вручную, а можно воспользоваться автоматической выгрузкой из CRM
    ВАЖНО! У разных досок стоят разные ограничения на выгрузку, уточняйте их у конкретных досок. 
    3. Проверяем правильность указанных данных после выгрузки, ждём звонка и проводим лида через воронку продаж. 





    Другие способы привлечения клиентов

    Помимо базы собственников, у агентов также всегда имеется своя собственная база клиентов. Есть несколько способов пополнить базу клиентов:

    — Приобрести за определенную сумму у коллег;
    — Наработать самостоятельно со временем, быстро крупная база не образуется;
    — Просматривать объявления вида “Куплю/Арендую” и добавлять лидов в базу;
    — Использовать общедоступные базы для холодных звонков по Вашему городу;
    — Расклеивать объявления вида “Продам/Сдам в аренду” ;
    — Проведения и посещение различных мероприятий;
    — Знакомые, друзья и родственники вполне могут стать первыми клиентами;
    — Реклама агентства или риэлтора;
    — Люди из базы собственников со временем тоже могут стать уже клиентами;
    — Положительная репутация на рынке сама может привести к Вам множество клиентов;

    Мы остановимся на самых интересных из способов:

    Хорошая клиентская база состоит из комбинировании как можно большего количества способов пополнения. Холодную базу стоит как можно быстрее обзвонить, превратив заинтересованных людей в лидов или даже клиентов. Риэлторам также рекомендуется проводить различные “аукционы” недвижимости или другие подобные мероприятия, связанные с недвижимостью, чтобы привлечь заинтересованных людей. 

    Хоть офлайн-продвижение в современных реалиях работает куда хуже, чем раньше, но методы социальной инженерии никто не отменял. Объявления вроде “Продам/Сдам в аренду” помогут Вам наработать несколько потенциальных лидов, которые сами будут Вам звонить. Этот метод, конечно, потихоньку теряет популярность, но тем не менее остаётся отличным источником для начинающего риэлтора.

    “Сарафанное радио” работает и сейчас, причем довольно неплохо помогает именно на старте работы с отраслью (когда клиенты — в основном знакомые и друзья друзей). Зарекомендовав себя на этом этапе — Вы обязательно получите новых клиентов. 

    Реклама принесёт наибольшее количество клиентов в перспективе, но к продвижению нужно подойти с максимальной ответственностью и профессионализмом. Существует множество способов для “раскрутки” агентства недвижимости, подробнее — в одной из наших следующих статей. 


    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках