Содержание

  • Кто они
  • Где искать
  • Как проводить отбор
  • Этапы отбора
  • «Ты, Зин, на грубость нарываешься»
  • Что «портит» сотрудников
  • Запомнить

  • Еду с работы в маршрутке. Вечер. Мозги в кучку. Звонок: «Здравствуйте, меня зовут Ксения, компания №, вы являетесь нашим абонентом. Вам удобно разговаривать?». Эээ... Поскольку человек вежливый, так и быть соглашаюсь выслушать, может что-то важное. Далее непереводимая игра слов: во-первых, у девушки-оператора специфический говор, плюс говорит достаточно быстро ну, это понятно — лимит блюдет. Половина слов проглатывается, приходится напрягать слух, чтобы прорваться сквозь шум транспорта и разговоры пассажиров и понять, чего от меня хотят. Не выдерживаю и сворачиваю разговор. В итоге, минус для компании — клиент сорвался, не узнал об услуге, не воспользовался. И риторический вопрос «А может, стоит серьезнее относиться к подбору персонала?».
    Как не парадоксально, но чаще всего именно по специалистам call-центра складывается впечатление о компании, все просто — они ее голос. Они чаще контактируют с клиентами, выслушивают их жалобы, решают вопросы, консультируют по продукту/услугам и формируют имидж в конечном счете. 

    Кто они

    Это про нас, а не про США и Европу, где на такие позиции берут людей старше 30. Наша реальность — в основной массе либо студенты, либо до 35. С одной стороны мудро: молодые и активные, быстрее схватывают новую информацию,им  проще привить свои стандарты, плюс запросы скромнее чем у профи. Минус — для них это временная работа или дополнительный доход не больше, для работодателя — текучка и головная боль. 
    Часто на деле из 100 откликнувшихся до собеседования доходят 10-15, а до стажировки и зачисления в штат еще меньше. А значит, что чем больше откликов на вакансию, тем лучше.

    Где искать

    • Job-сайты
    • кадровые агентства
    • собственный сайт
    • группы в соцсетях
    • интернет и таргетинг
    • или свой вариант
    Первые три источника стандартные, но не всегда дают результат, на который рассчитываешь плюс финансовые расходы. А можно слегка отойти от привычных стандартов и увеличить шансы на поиск подходящих кадров. 

    Список может быть продолжен, зависит от того, кто вам нужен. Например, ищите студентов, можно расклеить объявления рядом или на досках внутри образовательных учреждений. Выйти на контакт со студенческими профсоюзами и так дотянуться до своей аудитории. Все зависит только от вашего желания, упорства и времени. 

    Подключите к процессу таргетированную рекламу. Это удобно, например, можно задать параметры целевой группы по профильному образованию, в зависимости от специфики вашего продукта/услуги это если нужны специальные знания технические или медицинские. По возрасту. По географии проживания: 5-10 минут до работы, это может привлечь даже тех, кто не задумывался о подобной вакансии, но откликнулся, потому что рядом с домом. 

    Используйте: соцсети и Instagram, поиск Google и Яндекс, контекстную и медийную рекламу.

    Как проводить отбор

    В обязанности call-специалиста может входить:
    • Обработка входящих/исходящих звонков.
    • Консультирование по продуктам компании, информирование по акциям, предложениям.
    • Поддержка клиентов, прием жалоб.
    • Продажа товаров/услуг.
    Исходя из этого, определяются и требования к кандидату. Умение продавать, презентовать, работать с возражениями, например. Критерии у каждой компании свои, но есть ряд общих незыблемых ориентиров:
    • грамотная речь
    • отсутствие «фифектов фикции»
    • скорость речи
    • культура общения
    • умение управлять своими эмоциями
    • стрессоустойчивость
    • сообразительность
    • умение решать конфликтные ситуации и не теряться.

    Этапы отбора


    ТЕЛЕФОННОЕ ИНТЕРВЬЮ. Не только чтобы отсеять случайных людей, но и послушать, как звучит, оценить манеру общения (темп, дикция, тембр, грамотность и пр.).

    СОБЕСЕДОВАНИЕ. Личное или при большом количестве кандидатов сначала групповое. В этом случае пригодиться анкетирование или экспресс-интервью. И затем более детальная беседа с кандидатами, прошедшими отбор. 

    Что проверяем в первую очередь?

    • Самоконтроль и стрессоустойчивость. Один из вариантов, можно быстро задавать вопросы, постепенно увеличивая их сложность. Кричать, оскорблять и вводить с состояние кататонического ступора не рекомендуется, не самый лучший вариант стрессового интервью. К тому же это далеко не показатель. Одно дело единичная ситуация и другое, когда человек ежедневно в течении продолжительного времени вынужден находиться в эмоциональном напряжении, как говорится, две большие разницы. Тем более, что факт собеседования сам по себе уже стресс. 
    • Навыки речи. Самый простой способ выяснить, попросить рассказать кандидата о себе и внимательно выслушать, обращая внимание на темп, дикцию, правильность, на наличие слов паразитов, жаргонных и сленговых слов. Провести краткую презентацию компании и проверить на умение активно слушать и запоминать главное. 
    • Умение выполнять однообразную монотонную работу и не раздражаться. Для специалиста call-центра это важный навык. Проверить и оценить способность помогут метапрограммы, то есть, как человек мыслит и действует в разных ситуациях. Опытный HR специалист это легко определит по мимике, жестам, манере речи, позе, скорости реакции и пр. Можно не мудрить и спросить прямо, например, «Что бы вы предпочли, каждый день получать новые интересные задания или выполнять одно и то же изо дня в день?». Или можно дать тестовое задание, требующее монотонности и сосредоточенности, и понаблюдать. 
    • Проверить, на умение контролировать эмоции в конфликтных ситуациях. Предложите тест-задание/ролевую игру — пообщаться с трудным клиентом (попросите в помощь кого-нибудь из сотрудников). Это поможет оценить скорость мышления, реакции и находчивость кандидата. 
    • Мотивация. Что движет? Что интересно? Помогут понять наводящие вопросы типа «Чем заинтересовала вакансия?», «Чем привлекает такая работа?».
    Ну и дальше отбор, обучение и непосредственно погружение в рабочий процесс. 

    «Ты, Зин, на грубость нарываешься»

    Больная тема call-центров — готовые скрипты. Когда в ответ на предложение говоришь «Спасибо, не надо», а тебе: «ну может быть», «а давайте попробуем», «а может?». Ок, объясняешь, допустим, устраивает тот продукт/услуга, которым уже пользуешься. В ответ опять «А здесь более выгодно, быстрее и...». НЕ НАДО! А почему? Пипппп. 

    Готовый скрипт это конечно хорошо, особенно для неопытных сотрудников, мы только «за» и в INTRUM их тоже можно настраивать, приложение «колл-центр». Но помните про чувство меры. Не надо так слепо следовать заданному алгоритму, боясь сделать шаг влево, шаг вправо и расстрел. Это всего лишь подсказка, а не строгий свод правил. 

    Понятно, что в большинстве случаев это не инициатива работника, а распоряжение начальства. Если не по скрипту — штраф. И сотрудники всеми правдами и неправдами начинают пытать клиентов, чтобы получить конкретный ответ, который подойдет под шаблон скрипта и подскажет в каком направлении двигаться дальше и что говорить. К вопросу, как строить отношения с клиентами и не потерять их из-за таких вот ляпов. Ну правда, почему клиент обязан мотивировать и подкреплять какими-то доказательствами свой ответ? Если дорого, он и так скажет. А если ему просто не нужна дополнительная опция, почему он должен оправдываться и что-то объяснять? Тем более (из личной практики), что ответ - не пользуюсь, все равно не удовлетворит оператора, и он предложит подключить ее бесплатно, на время, попробовать. Ага, а потом автоматический переход на новые условия и фраза на все случаи жизни — «Нужно было читать то, что мелким шрифтом»*. Несерьезно! Теряется доверие к компании, да и просто злит.  

    Что «портит» сотрудников

    Жесткое следование скриптам. Дайте сотрудникам возможность объясняться своими словами, живой речью, а не по инструкции. Да она должна быть перед глазами на всякий случай для подсказки, чтобы не возникало неловких пауз особенно у неопытных сотрудников. Но для опытного это скорее помеха. Для клиента тихий ужас, выслушивать, как тебе на скорость тарабанят заученный текст. А задай нешаблонный вопрос, и сотрудник поплывет или быстро свернет разговор. 

    Штрафы за отсутствие улыбки в голосе. Часто звучит на редкость фальшиво. Особенно когда обсуждаешь действительно проблемный вопрос, а тебе отвечают чересчур бодрым голосом. 

    Штрафы за слишком долгий разговор в целях оптимизации. В итоге клиент не успел до конца разобраться или выяснить все что нужно, а звонок уже сброшен. Экономия времени и ресурсов, но потеря клиента. 

    Повторение имени клиента в каждом втором предложении. Вы серьезно? Он и так помнит, как его зовут, а для установления доверительного контакта достаточно и пары раз за разговор. Не надо частить. 

    Запомнить 

    1. Определитесь, по каким параметрам будете искать специалистов для call-центра.
    2. Ищите по стандартным и нестандартным каналам.
    3. Не берите всех подряд, даже если нужно срочно закрыть вакансию. Помните, что это голос вашего бренда.
    4. Используйте готовые скрипты с умом.
    5. Не учите сотрудников «плохому». 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках