Содержание

  • Сколько зарабатывают риэлторы?
  • Процент со сделки
  • Дополнительные способы заработка
  • Минимальный и максимальный заработок риэлтора
  • Использование CRM для увеличения количества прибыли

  • Сколько зарабатывают риэлторы?

    На этот вопрос не может быть однозначного ответа, потому что профессия агента по недвижимости в 21 веке — это сложная экосистема со своими правилами, законами и условностями.

    В России риэлтор не обязан получать специальное образование, многие приходят в профессию после всевозможных курсов или самостоятельного обучения.


    Ремесло агента по недвижимости отличает то, что риэлтор чаще всего не имеет потолка по зарплате. Почему? Потому что если не всё, то очень многое зависит от количества сделок. Как именно зарабатывают риэлторы?


    Процент со сделки

    Обычно риэлтор получает около 2-10% со сделки по продаже недвижимости и 50-100% от сделки по аренде.

    Почему такая большая разница? Процент зависит сразу от нескольких факторов:
    1. Сделку ведёт агентство по недвижимости или частный риэлтор? Частный риэлтор обычно берёт меньший процент, чем АН.

    2. Какая у агентства/риэтора репутации на рынке? Давно ли он в бизнесе? Начинающим агентствам и риэлторам лучше ставить процент ниже, чем у конкурентов.

    3. Возможно ли «скидка» для данного клиента или при продаже/аренде этого конкретного объекта? Объект может быть необходимо продать срочно, а клиент — лояльным постоянным партнёром.

    4. С каким объектом ведётся работа? Например, на рынке элитной недвижимости риэлтор может получить до 10% со сделки. Также немаловажную роль играет регион, в крупных городах процент выше.


    Процент со сделки чаще всего является основным или как минимум преимущественным способом заработка для риэлтора (и частного, и в агентстве).

    Иногда имеет смысл фокусироваться не на количестве сделок, а на их качестве. Более того, в начале и не получится закрывать много сделок: обычно риэлтор закрывает первую только спустя 6 месяцев работы (в то время как опытный риэлтор может закрывать и 10 сделок в месяц).



    Частный риэлтор получает 100% комиссии, в то время как при работе в агентстве условием может быть деление комиссии между агентством и агентом вплоть до 50%. Но это не означает, что частным риэлтором работать предпочтительнее — агентство всецело помогает риэлтору совершать сделки (это очень интересный процесс взаимопомощи, когда выгоду получают буквально все стороны). Агентство предоставляет офис, базу, CRM, юристов, иногда оплату сотовой связи. Нередко обязанности делятся между разными риэлторами (кто-то совершает звонки клиентам, кто-то проводит консультации) — в таком случае процент помимо отчислений агентству ещё и дополнительно распределяется между агентами.


    Дополнительные способы заработка

    Риэлтор не просто является посредником в отношениях с покупкой/продажей и арендой/сдачей недвижимости, а, в идеале, помогает и с другими вопросами:


    1.Опытный риэлтор может помочь скорректировать стоимость объекта. Нередко собственники назначают не лучшую стоимость объекта. Кто-то без причины ставит слишком высокую цену (такая недвижимость скорее всего никогда не дойдёт до этапа сделки), а кто-то наоборот слишком низкую (что может помочь продать/сдать объект очень быстро, но это невыгодно в том числе и риэлтору, ибо он получит меньше денег с комиссии).

    Здесь существует множество моментов, которые нужно постоянно держать в голове и учитывать: примерная стоимость объектов в этом районе города, отдаленность от станции метро, этаж, метраж, количество комнат, общее состояние объекта и прилежащей территории (состояние подъезда и двора, например), наличие балкона/лоджии, соседи.


    2. Опытный риэлтор может помочь с юридическими вопросами. К этому относится проверка истории квартиры и документов, помощь будущим собственникам в получении ипотеки. Нередко юристы работают в самом агентстве недвижимости. Юридическая помощь и услуги обычно предоставляются за дополнительную плату.


    3. Опытный риэлтор может помочь решить спорные ситуации. Конфликтных ситуаций в этом бизнесе может быть множество — поддельные документы на собственность, неверные фотографии квартиры, поддельные деньги. Задача риэлтора — контролировать все процессы передачи недвижимости в собственность/аренду, а не просто брать процент. Репутация Вас или Вашего агентства зависит именно Ваших поступков в таких моментах. А чем лучше репутация — тем больше доверия со стороны клиентов и больший процент с будущих сделок.



    Читать по теме
    Нередко агентства недвижимости проводят обучение риэлторов. Это выгодно как ученикам, так и работодателю. 

    Минимальный и максимальный заработок риэлтора

    Даже в рамках этой статьи мы уже неоднократно писали о том, что «потолка» зарплаты в профессии как такового не существует. В один месяц (особенно в начале) заработок может быть 0 рублей, в другой же, напротив — 200 000. Почему это происходит?

    Дело в том, что риэлторский бизнес сам по себе не очень постоянен: в один месяц может быть много маленьких заказов, или же, напротив, одна-две крупные сделки. Но у крупных сделок имеется куда больший шанс «сорваться», поэтому начинающим риэлторам рекомендуется работать в куда более стабильном сегменте аренды недвижимости.




    Не стоит забывать и о региональных условностях — в небольшом городе на 50 000 человек будет куда меньше финансовых перспектив, чем в городе-миллионнике (что не отменяет плюсы — вроде, например, вероятно меньшего уровня конкуренции и в целом более лояльной клиентской базы).


    Использование CRM для увеличения количества прибыли

    CRM помогает риэлторам зарабатывать больше — это давно известный факт. Обычно результат использования системы автоматизации видно уже спустя месяц после начала работы, прирост за этот срок может составлять 30% прибыли.



    CRM будет полезна даже частным риэлторам и совсем начинающим агентствам. С помощью CRM можно автоматизировать все бизнес-процессы компании и упростить работу практически каждого аспекта.

    Попробуйте INTRUM CRM бесплатно. Пробный период длится 14 дней. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках