Коллеги, от новых пользователей на пробной версии INTRUM с пятницы поступают вопросы «А можно ли вынести расходы по рекламе в отчет для собственников?»

Решили сделать пост для пояснения, почему мы считаем, что в подавляющем большинстве случаев это вредная функция.

Мы уже ранее сталкивались с такими пожеланиями наших клиентов и, всесторонне проанализировав ситуацию, снизили приоритет важности данного функционала для INTRUM CRM.

Почему:
👉 1. Давайте ответим на такой вопрос: Ценность риэлтора для клиента лишь в том, что он сможем дать рекламу на объект?
Собственник сам сможет легко это сделать и часто, не заплатив ни копейки при этом. Понятно, что ценность специалиста по недвижимости в совокупности десятков навыков и опыта, характеризующиеся одним словом «Профессионализм»

Даже качественная рекламная кампания далеко не на первом месте в этом списке того, за что клиент готов платить комиссию.

👉 2. Рассмотрим часть классической воронки агентства недвижимости: Объекты в рекламе → Сделка и оплата комиссии.  Конверсия этого этапа у разных компаний может отличаться, но 100% она быть не может. Как объяснить собственнику, что в оплате его комиссии заложены расходы компании на рекламу других неуспешных объектов?!

Собственник: - В отчете я вижу, что на рекламу потрачено 15000 руб. Почему я должен платить вам комиссию 150 000 руб. ? У вас маржинальность 1000% ?

Каким образом риэлтор будет объяснять клиенту в момент оплаты им комиссии про воронку компании и про другие неудачные сделки?! И почему клиенту это должно быть интересно?!  

Даже если вы скорректируете суммы расходов, собственник в большинстве своем в курсе ценообразования, увеличить расходы на бумаге в несколько раз не получится.

Безусловно отчет по расходам очень полезная штука (у нас в INTRUM CRM кстати он очень гибкий и настраиваемый), но лишь для внутреннего использования.👍

Только если вы работаете  с эксклюзивами на определенных рынках открыто публиковать эту информацию собственнику разумно (когда ваша конверсия более 50%).
Для таких клиентов возможно у нас в INTRUM CRM появится данные цифры  в отчете, как дополнительная включаемая опция, но это далеко не приоритетная задача.

В целом лучше публиковать в отчете для собственника факты, указывающие именно на профессионализм вас как агентов по недвижимости, а не голые цифры, которые в большинстве играют вам во вред.

В INTRUM CRM есть отчет для собственников, подробнее: 👉 https://intru.me/K5Zbz8 , где указаны часть этих фактов:
👉 число просмотров рекламы (без цифр расходов)
👉 число звонков
👉 число показов
👉 число подборов объекта для клиентов
👉 число отправленных презентаций 
👉 оценка рыночной стоимости (где собственник может увидеть находится ли его объект в рамках оптимального коридора)
👉 средняя длительность продажи объекта с такой ценой и характеристиками на рынке
👉 другие сходные объекты, проданные недавно.

Часть этих доводов можно приводить для переговоров с собственником по снижению цены объекты.👍

Мы готовим обновления в функционале отчета для собственников, чтобы вы могли еще более наглядно демонстрировать и доказывать свой профессионализм, тем самым подтверждая свою ценность для клиента и величину комиссионной платы.

Подробности уже скоро!👍🔥

Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках