По правилам и без… или реклама недвижимости

Профессионалам и любителям. Читать всем, кто занимается продажей недвижимости

Содержание

  • Храни и уважай мудрость предков
  • Когда нужен креатив
  • CRM система может:
  • Чтобы объявление работало на вас, оно должно быть привлекательным.

  • Фотографируй/анонсируй – выставляй на продажу – молись. Такой формулы продвижения недвижимости  до сих пор придерживаются некоторые риелторы.  И на здоровье, как говорится, не будем лишать людей веры. Лучше поговорим о том, какие методы рекламы, из ныне существующих, работают.

    Храни и уважай мудрость предков

    Будем последовательными и для начала перечислим традиционные виды рекламы

    • Наружная. Щиты, растяжки, баннеры на зданиях, земельных участках. Как правило, такая  реклама концентрируется в местах объектов застройки. Работает хорошо. Срок действия – вечное пользование ну, или пока не продастся объект.
    • На объекте (идет в связке с объектом продажи). Главное завлекательно оформить офиса продаж. Для этого все средства хороши: удобная система наведения на объект указатели, логотипы (в том числе и световые) и пр.
    • В СМИ.  Любые специализированные печатные издания (журналы, газеты). Плюс - публикации могут быть как платные, так и бесплатные. Что бы заметили можно выделить объявление (цвет, рамка, шрифт). Минус – реклама работает недолго (от выхода номера до следующего).
    • Радио, телевидение.
    • Контекстная реклама («Яндекс Директ»/ Google Adwords) по ключевым запросам.
    • Поисковая оптимизация (SEO).
    • Медийная (баннерная) – когда информация со ссылкой на сайт размещается в виде баннера на сайтах продажи недвижимости.
    • Реклама «на» и «в» транспорте (когда на автобус, трамвай, маршрутку наклеивается логотип компании и рекламный слоган или расклеиваются листовки внутри салона, на спинках сидений).
    • Буклеты, визитки, листовки. Если нет других вариантов (отсутствует интернет) почему бы и нет. Минусы: ждать быстрого отклика не стоит. Понадобятся услуги риэлтора – позвонят.
    • Партнерские программы (cross promotion).
    • SMS-рассылка.
    • Реклама на мониторах в торговых центрах, фитнес-центрах и т.д.
    • SMM и реклама в социальных сетях.
    • Продвижение через PR и участие в выставках.
    • Сарафанное радио. Люди говорят. Активно рассказываем всем и каждому о том, что продаете дом, квартиру, участок. Не забываем про коллег-агентов.

    Итак, из положительных моментов традиционной рекламы мы имеем: наружная реклама без спору хороша непосредственно в месте размещения недвижимости – активно применяется на загородном рынке. В городе наружная реклама на объекте способна обеспечить от трети до половины обращений возможных покупателей. Реклама в интернете, включая размещение объектов в базах данных, баннерную рекламу и упоминание объектов компании в интернет - СМИ, дает больше половины обращений. Если мы говорим о рекламе на телевидении и радио, она нужна для поддержания бренда или, напротив, при старте проекта. Неплохо работает в качестве канала коммуникации для анонсирования акций и специальных предложений.

    Все эти методы действенны, но не без недостатков. «Наружка» несет потери из-за дороговизны громоздких форматов, гонений со стороны административных органов и передела рекламного рынка. Сдает позиции пресса, т.к. многие считают, что реклама в печатных изданиях – это красиво, но не рентабельно, а все читатели ушли в интернет – версии. Те же, кто читает газеты и журналы в бумажном виде, либо игнорируют такую рекламу, либо и близко не стояли с целевой аудиторией.

    Когда нужен креатив

    Когда старые приемы не работают, а объект недвижимости нужно продать быстро и выгодно – приходит время играть не по правилам, действовать нестандартно.

    Своя страница, группа в соцсетях, блог, сайт. Придется попотеть, но оно того стоит. Неограниченное поле для рекламных возможностей. Хотите выложить фотографии – пожалуйста, видео – да ради Бога. Советы от Гая Кавасаки "Пишите что-нибудь интересное в "Facebook" и публикуйте отличные снимки домов в "Instagram". "В социальных сетях есть всего два типа людей: те, кто хотят больше подписчиков, и те, кто врут, что не хотят". "Чем больше подписчиков, тем лучше, учитывая, что вы набрали их честным трудом". "…нужно писать раз-два в день… Посмотрите, как пойдёт. Месяц-два. Это обойдётся вам всего в полчаса в день".

    Неплохо работают объявления, размещенные на досках частных  объявлений различных сайтов в интернете (например, Avito, Domofond, Cian, Яндекс недвижимость, Из рук в руки и другие). Таких сайтов тьма тьмущая, а условия рекламы вполне приемлемые, есть платные и бесплатные. Выгружать объявления на такие доски проще простого, особенно с CRM системой для недвижимости INTRUM.

     

    CRM система может:

    Выгружать объекты

    Если вы патриот монотонного рутинного труда и вам по кайфу изо дня в день вручную забивать объявления на NNN-е количество сайтов можете пропустить этот пункт (заодно успеете разместить еще одно объявление). Просто примите к сведению, пока вы это читали кто-то успел разместить свое объявление более чем на 120 досках +  и опубликовать объект в Вконтакте и на Facebook.

     

    Узнать, с какого сайта был звонок

    Чтобы это выяснить, не нужно быть агентом ЦРУ достаточно быть пользователем CRM. Всего в два… ну хорошо, в три клика можно выследить на каком из сайтов ваше объявление засветилось, попало в поле зрения.  Ни послушки, ни тем более отслеживающих маячков совершенно не нужно когда есть программа.

    //www.intrumnet.com/wiki/images/126_3.png

     

    Учет расходов на рекламу по каждому сотруднику агентства недвижимости

    Вы больше не доверяете Васе? Терзают смутные подозрения, что выделенные на рекламу деньги расходуются не по назначению? Вася выгружает на доски на порядок больше объектов чем Маша, а денег приносит компании меньше?  Давайте поговорим об этом. Заведите виртуальный счет агента недвижимости для Васи и бдите в свое удовольствие за тем, куда уходят деньги. И вам будет спать спокойно, и Васю не обидите незаслуженными подозрениями в непрофессионализме.

    //www.intrumnet.com/wiki/images/108_4.png

     

    Назначить ответственного за рекламу сотрудника (кто будет отмечать объекты для выгрузки, например)

     «Чуть что, так сразу Косой!»… Вы не настоящий руководитель, если не умеете переводить стрелки и назначать крайних. Только в CRM это легально, ни один сотрудник не отмажется. Все четко и лаконично выставил статус «ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА…» будь добр исполняй и не подкопаешься. Написано же.

    //www.intrumnet.com/wiki/images/SHKzOCS.png

    Интеграция с сайтом компании и прием заявок в CRM

    «Тук, тук!!! Есть кто дома? Нет никого. Уехали на Кипр. Оставьте ваше сообщение, и мы когда-нибудь, возможно с вами свяжемся». Примерно так отвечает большинство сайтов. Не в прямую конечно, но подразумевается. Мы с Тамарой ходим парой, сайт с интеграцией с CRM в нашем случае. Если у вас есть эта парочка дверь всегда кто-нибудь да откроет. Ответит на звонок, письмо, если надо проконсультирует, примет заказ, а в конце дня отчитается, кто и зачем приходил.


    Отслеживание аналитики рекламных компаний (в т.ч. контекстная реклама). Анализ отдачи с затрат

    Хватит уже ходить к гадалкам и экстрасенсам. Система лучше любого шамана все подробно и без тумана расскажет и покажет, кто приходил, сколько раз, откуда, зачем и с чем ушел. Бросьте уже бубен и откройте, наконец, CRM для риэлторов.

    //www.intrumnet.com/wiki/images/28_13.png

     

    Чтобы объявление работало на вас, оно должно быть привлекательным. 

    Точность в описании. Прочитав объявление, у покупателя должно возникнуть ощущение, что он побывал в этой квартире – доме. Пишите настолько подробно и красочно, насколько позволяет фантазия и больше эмоций. Силу слова еще никто не отменял.

    Информативность.Посмотрите, как делают все, и сделайте наоборот. Чем больше характеристик будет указано, тем легче его будет найти по поисковику. Людям всегда важно знать район, улицу, количество комнат, этажей и т.д.

    Фотографии. Удачные фотографии усилят эффект. Как говорится лучше один раз увидеть. К тому же всегда лучше выяснить заранее подходит  этот вариант или нет, а не постфактум. Фотографии самого дома и придомовой территории тоже не будут лишними.

    Яркие заголовки. Объявления на подъездах типа «Продам квартиру в вашем доме. Собственник» уже не работают. Попробуйте выйти за рамки и придумайте заголовок, цепляющий взгляд. Например, «Разыскивается собственник», «Хочешь внуков – купи детям квартиру» и так далее, насколько хватит полета фантазии.

    Письмо соседу. Составьте от лица собственника письмо соседу (Уважаемый Иван Петрович…). Да, да, самое настоящее с конвертом и марками. Изложите в нем свое предложение и подбросьте в почтовый ящик. Процент раскрываемости таких писем достаточно высок. Такую акцию лучше проводить в рамках одного подъезда или небольшого дома. 

    Видеоролики. Провокационные постеры и видеоролики особенно популярны. Можно добиться ошеломляющего результата  сняв видео с наиболее интересных объектов недвижимости.

    Реклама на асфальте. Нарисуйте яркой краской следы, ведущие к двери вашего объекта (если возможно). Затрат минимум – внимания максимум.

    На скамейках, деревьях, столбах. Дешево, надежно и практично. Отличная возможность установить контакт с людьми на улице.  Из транспорта тоже, кстати, будет видно.

    Мусорные баки и урны. Иногда чтобы найти урну и выбросить мусор можно пройти целый квартал. Объявление на с трудом найденном баке может вызвать интерес.  

    Заборы. Непаханое поле для «творчества». Главное условие, объявление должно выделяться на общем фоне унылости.

    В туалетах. По статистике, люди значительную часть времени проводят в туалете. Разместив, объявление на дверце кабинки есть шанс, что его заметят.

    Кросс-реклама. Устройте небольшой сабантуйчик с заинтересованными лицами. Дом или квартира отличный шанс для дизайнеров интерьеров наглядно продемонстрировать свое мастерство. Или для компании торгующей отделочными материалами. Так в отремонтированном помещении можно устроить презентацию «все для ремонта». При этом вы продаете квартиру, покупатель получает ремонт в подарок, а фирма стройматериалов эффект сарафанного радио. 

    Восприятие любого объекта зависит от точки обзора и кому как не риэлторам это знать лучше. Продвижение объекта недвижимости на первый взгляд может показаться сложной, практически нерешаемой задачей. Но… успокойтесь, вдохните и приглядитесь повнимательней, и тогда к вам точно придет озарение, как сделать этот процесс увлекательным для обеих сторон. 

    К СПИСКУ СТАТЕЙ

     

    попробовать CRM бесплатно
    *бесплатный период использования 14 дней

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках