Содержание

  • Определяемся с видом деятельности
  • Юридические вопросы
  • Сколько будет стоить открытие агентства недвижимости?
  • База собственников
  • CRM для агентства недвижимости
  • Другие полезные сервисы для агентства недвижимости

  • Собственное агентство недвижимости — настоящая мечта практически любого риэлтора с активной жизненной позицией (а большинство риэлторов именно такие, такова уж специфика профессии). Но агентств недвижимости (АН) сейчас бесчисленное множество, по данным РБК за 2017 год — в России порядка 130 тыс. риэлторов и еще 50 тыс. человек, которые в той или иной мере к ним себя относят.

    Первое агентство недвижимости появилось в Нью-Йорке в 1794 году. Его основатель, Уильям Крукшэнк, не особо заморачивался с названием — Cruikshank Company (Компания Крукшэнка) говорило само за себя. Да, тогда неймингом никто особо не занимался, хотя назвать бизнес по фамилии основателя всегда было довольно стильным решением, а в России это снова входит в моду, ведь специалисты понимают, что именно такие названия придают бренду некую персонализированность, повышающую доверие (но и риск «потерять всё» куда выше при совершении ошибок).

    В 1995 году АН пришли в интернет, с созданием первой доски объявлений Craiglist. В 1992 году частные агентства недвижимости появились и в России.

    В этой статье мы опишем как открыть агентство недвижимости. Каковы основные этапы и как не пропустить важное.

     Как запустить свое агентство недвижимости

    Определяемся с видом деятельности

    Сейчас как минимум одно агентство есть даже в совсем небольших городах. Получается, что нет смысла даже пытаться открывать своё? Отнюдь, ведь даже на рынке недвижимости есть разные ниши, которые, вероятно, ещё не заняты в выбранном Вами регионе. Итак, с чего начать, чтобы открыть свое агентство недвижимости.

    как открыть агентство недвижимости

    Сначала нужно выбрать тип проводимых операций с недвижимостью, которыми Вы планируете заниматься. Чаще всего под этим подразумевают аренду или продажу (никто не мешает заниматься всем сразу, но на начальном этапе лучше ограничиться чем-то одним).

    После нужно определиться с классом жилья (эконом-класс, комфорт-класс, бизнес-класс). Здесь также можно не ограничиваться одной категорией, а выбрать, например, незанятую нишу, свободную в Вашем регионе.

    Также стоит заранее выбрать тип жилья (новостройки или вторичный рынок недвижимости). Со «вторичкой», обычно, работать проще.

    Выбрав необходимые параметры и наняв ответственных сотрудников (помимо риэлторов и менеджеров, например, может понадобиться бухгалтер и юрист), остаётся зарегистрировать фирму и начать работать. 

    Юридические вопросы

    Следующим пункт в списке ответов на вопрос, как открыть свое агентство недвижимости - это решение юридических формальностей и создание компании. Для работы с юр.лицами, крупными застройщиками и коммерческой недвижимостью лучше использовать ООО, для работы с частными лицами — ИП.

    ИП более выгоден на начальном этапе развития (например, возможность обойтись без бухгалтера и ниже размеры штрафов), но никто не мешает в будущем перейти на ООО.

    Как систему налогообложения лучше выбрать УСН (упрощенная система налогообложения), где ставка на доход составляет всего 6%. ОСН (основная система налогообложения) нужна будет в случае роста компании — работы с крупными организациями и большими суммами.

    Главный плюс ИП в том, что его можно зарегистрировать самостоятельно и за сравнительно небольшие деньги.

    Для регистрации ИП понадобится:

    1. Адрес регистрации ИП (иногда может быть просто адрес проживания)
    2. Выбрать код деятельности. Здесь речь идёт про ОКВЭД. 
    3. Заполнить заявление по форме Р21001
    4. Оплатить госпошлину. 
    ОКВЭД 68 («Деятельность по операциям с недвижимым имуществом») содержит 3 подкласса:
    68.1 — «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества»;
    68.2 — «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом»;
    68.3 — «Операции c недвижимым имуществом за вознаграждение или на добровольной основе».
    Также существуют группы у каждого подкласса, а у группы - подргруппы. Далее идёт вид деятельности. 
    Финальный вариант ОКВЭД выглядит примерно как 68.10.11 - «Подготовка к продаже собственного жилого недвижимого имущества»

    ИП подразумевает, что бизнес будет вестись в одиночку (недаром и расшифровывается как Индивидуальный предприниматель), в то время как OOO обычно имеет несколько учредителей (до 50 человек).

    Пакет нужных для регистрации документов довольно сильно отличается у ООО и ИП.


    Для ИП необходимо подать в налоговую инспекцию копию паспорта, заявление на регистрацию и квитанцию об оплате госпошлины (кстати, стоимость госпошлины для ИП в 2019 году составляет всего 800 рублей).


    Для ООО потребуется заявление о государственной регистрации, протокол об учреждении нового юр.лица, форма P11001 (оно же заявление о государственной регистрации), ИНН и паспортные данные ВСЕХ учредителей, устав юр.лица, документ подтверждающий юридический адрес, а также квитанцию об оплате гос.пошлины (для ООО в 2019 году она составляет 4000 рублей). 

    Сколько будет стоить открытие агентства недвижимости?

    Сколько денег понадобится для быстрого старта? Хороший вопрос, потому что «потолка» здесь на самом деле нет.

    Так как агентство начинающее, то и начинать, вероятно, придётся с нуля.

    Есть два типа расходов для старта: единоразовые и регулярные.


    К единороразовым расходам относятся те, потратиться на которые в начале нужно будет буквально единожды: регистрация бизнеса, мебель в офис, офисная техника, веб-сайт, логотип и вывеска. Но не стоит забывать, что технику нужно будет чинить и обновлять, мебель может портиться, а сайт, логотип и вывеска — устаревать. Всегда стоит держать это в голове.


    К регулярным расходам относятся ежемесячные расходы, такие как аренда помещения, затраты на рекламу и продвижение, оплата интернета и сотовой связи, зарплата сотрудникам. Помимо ежемесячных расходов сюда также можно отнести и другие относительно регулярные, например, на обучение риэлторов.


    Можно заметно сэкономить на многих статьях расходов — технику приобрести б.у. (многие бизнесы закрываются, лишь совсем недавно закупив оргтехнику, которую можно приобрести из-за этого с большой скидкой), сайт создать с помощью CRM, а логотип заказать у начинающих дизайнеров.



    По одним только единоразовым расходам не стоит рассчитывать на сумму меньше ста тысяч рублей для старта (а в целом желательно держать в голове цифру в 150.000 и выше, без учёта зарплат сотрудникам). Как мы и писали выше, потолка здесь нет, а финансовое вложение в самом начале сильно упростит многие бизнес-процессы.


    Как найти сотрудников


    Начинающему агентству недвижимости, открытому с нуля, чаще всего необходимо нанять уже состоявшихся риэлторов, потому что времени обучать «новичков» особо не будет. Искать желательно через площадки с вакансиями, не забывая также и о таргетированной рекламе в соц.сетях. Будущих коллег нужно будет правильно мотивировать (не только финансово, вопреки заблуждениям) и обеспечить удобными современными условиями работы (об этом чуть ниже). Чуть позже, например, можно будет организовывать курсы или конкурсы для начинающих риэлторов и набирать самых перспективных новичков себе в штат.


    Читать по теме
    В начале не стоит нанимать и обучать с нуля новичков, но в будущем это делать всё же рекомендуется по ряду причин. В одной из наших статей мы подробно рассказали про обучение недвижимости.

    Все пункты для начала работы соблюдены.

    Но мы упустили один важнейший момент — теперь нужна база собственников. 

    База собственников 

    Конечно, любому агентству недвижимости практически невозможно существовать без базы лидов (она же база собственников). Но возникает логичный вопрос: «а как другие АН получают эти самые базы?» Давайте попробуем разобраться.

    Базой собственников очень дорожат, спору нет. Нередко случаются ситуации, когда подставные риэлторы устраиваются в конкурирующее агентство недвижимости, чтобы «расширить» свою базу. Получив нужные данные — они спешно увольняются. Происходит это из-за большой конкуренции и самой специфики бизнеса (много агентств в одной нише и ограниченное количество продаваемый и сдающейся недвижимости в её пределах).

    Читать по теме
    Как использовать базу собственников недвижимости в практической работе агентства недвижимости. Описание схем и методик. Примеры бизнес процессов
    При найме риэлторов желательно отдавать предпочтение профессионалам не только за их опыт и навыки, но и за наработанную базу постоянных клиентов. Но, скорее всего, такой базы будет недостаточно для старта бизнеса, поэтому даже небольшим начинающим агентствам недвижимости рекомендуется использовать CRM. 

    CRM для агентства недвижимости

    CRM уже давно стали стандартом для АН. Но чем именно система может помочь начинающему агентству? Как минимум, помочь сформировать самое важное для старта — базу собственников.

    В INTRUM есть приложение "База собственников BazaCenter", с помощью которого можно создать собственную практически с нуля. Есть 3 различных типа интеграции:

    1. Автоимпорт объектов собственников по выбранным городам и категориям;
    2. Поиск объектов по базе для добавления;
    3. Поиск по базе через подборы.

    У каждого из типов есть свои плюсы и минусы и довольно просто выбрать какой нужен именно Вам. Но никто не запрещает использовать все сразу (более того, их рекомендуется использовать в комбинации).

    Искать объекты тоже можно 3 способами:

    1. Поиск по базе;
    2. Поиск по телефону собственника/агента;
    3. Поиск по базе через заявки на подбор;

    В данном случае тоже рекомендуется использовать в комбинации способы поиска объектов.

    С помощью приложения «Поиск дублей» можно сразу отфильтровать «лишние» элементы. 

    Другие полезные сервисы для агентства недвижимости

    Да, мы живём в 21 веке. Хорошо это или плохо — решать Вам, но в современных реалиях без новых технологий очень тяжело будет даже начать. Будем честны, какое агентство недвижимости сейчас существует без веб-сайта или хотя бы страниц в соц.сетях? Для того, чтобы успешно открыть свое агентство недвижимости без этого не обойтись

    полезные сервисы, чтобы открыть свое агентство недвижимости

    У начинающего АН обычно ещё нет крутого веб-сайта, но это тоже не проблема, ведь существует приложение «Конструктор сайта для агентства недвижимости» со всеми необходимыми функциями (каталог, онлайн-консультант, онлайн-формы, новостная лента и многое другое).


    Объекты можно выгружать в соцсети автоматически, не нужно будет иметь в штате активного аккаунт-менеджера.

    Можно искать, выбирать и анализировать рекламные площадки прямо в CRM, что увеличит скорость работы людей, ответственных за рекламу, а также подскажет Вам новые пути продвижения Вашего бизнеса.

    Может показаться, что траты на CRM не обоснованы в начале пути, но они смогут решить сразу несколько проблем:

    1. Вырастет конверсия. Исследования показывают, что при использовании CRM прибыль обычно растёт как минимум на 20% (что практически в любом случае больше трат на таковую).

    2. Можно использовать главное преимущество CRM – бизнес-процессы, которые позволяют делать множество автоматизированных уникальных для вашего бизнеса вещей. Например, можно настроить автоматическую выгрузку определенных объектов на сайт, оптимизировав тем самым рабочий процесс.как открыть агентство по недвижимости с нуля

    3. Появляются более тонкие возможности для аналитики. Благодаря удобным карточкам контактов можно следить за целым рядом параметров, например, для понимания «теплоты» клиента. HR-панель поможет учитывать практически все рабочие моменты Ваших сотрудников и удобно рассчитывать отпуска.

    4. С помощью CRM можно удобно организовывать телефонию и почту для ответственных менеджеров.

    5. Готовое отраслевое решение для агентств недвижимости — это идеальный вариант для любого АН, не только начинающего. Необходимых функций будет достаточно на любом этапе развития бизнеса. Первые 14 дней — бесплатно.

     

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках