Содержание

  • Этапы становления франшизы
  • Как организовать франчайзинговую сеть на платформе INTRUM?
  • Особенности работы разных схем построения франчайзинговой сети на платформе INTRUM
  • Что лучше: использовать IT-платформу INTRUM для создания франчайзинговой сети или разработать собственную?
  • Еще не решили: Быть франчайзи или создать свою собственную франчайзинговую сеть?

  • Хотите стать франчайзером и организовать свою сеть? Или пока даже не мечтаете об этом? На случай “А, вдруг, да” у нас в INTRUM CRM уже все предусмотрено. INTRUM – это не просто CRM-система, это полноценная IT-платформа для создания франчайзинговой сети.

    Этапы становления франшизы

    Рождение франшизы проходит несколько этапов:


    1. Создание бизнеса.  На этом этапе самые амбициозные владельцы стартапов уже грезят о величии франчайзера. 

    2. Рост бизнеса, становление собственной бизнес-модели, наработка уникальных техник. 

    3. Дальнейший рост бизнеса, желание экстраполировать свою бизнес-модель, тиражировать уникальные техники, монетизировать свой опыт. 


    Платформа INTRUM очень гибко настраивается под потребности любого бизнеса: от небольшой компании до филиальной сети агентств, где работает несколько сотен сотрудников. Одна IT-платформа позволяет вашему бизнесу пройти все этапы становления, в т.ч. создание и управление франшизой.  


    1 этап: Вы используете базовый функционал, встроенную автоматизацию INTRUM CRM. Многие “сложные” опции системы отключены. 


    2 этап: Вы расширяете используемый функционал INTRUM CRM, добавляете персональную автоматизацию (пользовательские бизнес-процессы), усложняете оргструктуру, применяете более тонкие настройки прав доступа, оптимизируете работу с досками и рекламным бюджетом, находите применение HR-инструментам. Вы повышаете эффективность компании и каждого ее сотрудника за счет средств, которые предлагает IT-платформа INTRUM, создаете свои уникальные техники, а они обеспечивают вашему бизнесу непрерывный рост и успех. 


    3 этап: Вы выстраиваете на платформе INTRUM франчайзинговую сеть агентств недвижимости: ваш опыт и наработки, бизнес-процессы транслируются, тиражируются, монетизируются.   

    Как организовать франчайзинговую сеть на платформе INTRUM? 

    Технически возможны три схемы построения. 


    • Для каждого франчайзи заводится отдельный аккаунт в INTRUM CRM. Этот вариант подходит тем агентствам-франчайзи, которые уже работали в INTRUM или хотят получить большую самостоятельность в рамках договора, дополнять схемы франшизы своими наработками. 

    • Вы заводите для каждого франчайзи группу или филиал в вашем аккаунте INTRUM CRM (с помощью настроек доступа можно управлять правами доступа и видимостью информации: ваши франчайзи будут видеть и смогут делать в системе только то, что вы им разрешите).  

    • Часть франчайзи заводят собственный аккаунт, другая часть работает в рамках вашего аккаунта. Это комбинированная схема.


    Что нужно сделать, если вы решили создать франчайзинговую сеть на платформе INTRUM? 

    Во-первых, обратитесь в нашу техподдержку  и сообщите им о своем желании. Они присвоят вашему аккаунту статус "Франшиза". После этого в разделе "Оплата" в вашем аккаунте появится "Панель управления франшизой". 


    Во-вторых, определитесь, какую схему вы хотите использовать: будут ли ваши франчайзи заводить собственные аккаунты в INTRUM CRM (возможно, они уже работают с INTRUM), или вы все будете работать в одном аккаунте. 

    В-третьих, внесите ваших франчайзи в панель управления. Если вы работаете под одним аккаунтом, то подключить франчайзи можно самостоятельно. А вот внести в панель обособленные аккаунты партнеров не получится – напишите в техподдержку, они вручную привяжут аккаунты франчайзи. 

    В-четвертых, настройте бизнес-процессы и права доступа для ваших франчайзы. Наша техподдержка, конечно же, проконсультирует и поможет вам, если возникнут сложности. 

    Особенности работы разных схем построения франчайзинговой сети на платформе INTRUM

    Нюансы работы по той или иной схеме мы собрали в табличку. Вы можете понять, какие преимущества дает каждый из вариантов франчайзеру и франчайзи, какие риски существуют. 


    У каждого франчайзи отдельный аккаунт

    Для франчайзи создается филиал/группа в рамках вашего аккаунта

    Техническая сложность организации сети

    1. Вы обращаетесь в нашу техподдержку, и та присваивает вашему аккаунту статус "Франшиза". В вашем аккаунте в разделе "Оплата" появляется панель управления франшизой. 

    2. Ваш франчайзи заводит свой аккаунт в INTRUM CRM (если до этого он не работал с INTRUM). Вы сообщаете  ID дочернего аккаунта в техподдержку. Наши сотрудники привязывают этот аккаунт к вашему – франчайзи  автоматически добавляется в вашу панель управления франшизой.

    1. Вы обращаетесь в нашу техподдержку, и та присваивает вашему аккаунту статус "Франшиза". В вашем аккаунте в разделе "Оплата" появляется панель управления франшизой

    2. Вы заводите в вашем аккаунте группу/филиал для франчайзи и добавляете франчайзи в панель управления  франшизой. 

    3. Настраиваете права доступа для франчайзи. Готово 

    Техническое обслуживание

    Внедрение бизнес-процессов (БП), коррекция настроек, решение технических вопросов могут требовать больше времени, т.к. сотрудники ТП будут настраивать систему/исправлять ошибки для каждого аккаунта.

    Внедрение БП, коррекция настроек, решение технических вопросов будут требовать меньше времени, т.к. сотрудник техподдержки работает с одним аккаунтом.

    Самостоятельность франчайзи

    Степень самостоятельности франчайзи высокая: он может настроить свои бизнес-процессы, организовать CRM-систему по-своему, даже скачать базу объектов и контактов в любой момент.

    Степень самостоятельности ниже. БП и настройки – одни для всего аккаунта, всех групп и филиалов. Вы можете ограничить экспорт базы данных. 

    Безопасность данных

    У франчайзи нет доступа к аккаунта франчайзера. У франчайзера доступа к аккаунту франчайзи так же нет.

    Настраиваются права доступа. Франчайзи видит и делает только то, что прописано в настройках системы. Вы можете скрыть, например, контактные данные от сотрудников франчайзи, ограничить действия, запретить экспорт базы и т.п.

    Биллинг

    Франчайзер выставляет счет компании-франчайзи из панели управления франшизой (в реквизитах счета указываются данные компании-франчайзи). Внимание! Мы можем отключить у франчайзи техническую возможность формирования и оплаты счета (т.е. в аккаунте не будет раздела “Оплата”).

    Ваша бухгалтерия выставляет счет компании-франчайз, а та оплачивает. Доступ в аккаунте к разделу “Оплата” у франчайзи нет (настраиваются права доступа). Вы можете отметить в панели управления франшизой статус “Обещанный платеж” для этого франчайзи и указать дату блокировки.

    Прекращение договора франшизы

    В случае, если отношения с франчайзи прекращаются, франчайзер не может технически заблокировать аккаунт партнера. Мы также не сможем без оснований блокировать аккаунт, если ваш бывший франчайзи продолжит оплачивать самостоятельно пользование системой. Все отношения между вашими компаниями регулируются теми документам, которые вы подписали.

    В случае, если отношения с франчайзи прекращаются, франчайзер блокирует доступ/удаляет сотрудников/отдел/филиал. Для нас -– вы единоличный владелец аккаунта. Все отношения между вами и франчайзи регулируются подписанными документами. 

    Нюансы. Передача базы контактов и объектов вашего франчайзи технически возможна (вы самостоятельно экспортируете ее или предоставляете такие права менеджеру вашего франчайзи).  Также по запросу (от вас) мы можем создать дубликат системы и передать бывшему франчайзи (такой способ практикуется, если совладельцы бизнеса решают развиваться отдельно).


    Что лучше: использовать IT-платформу INTRUM для создания франчайзинговой сети или разработать собственную?

    Однозначного ответа на этот вопрос нет. Вы должны понять, готовы ли инвестировать в развитие IT-подразделения ресурсы: финансовые, временные, моральные? Есть ли у вас эти ресурсы?  Цена полученного продукта (она будет колоссальной) и его ценность для вас соизмеримы? 


    Собственная платформа

    IT-платформа INTRUM

    Время на разворачивание сети

    Разработка – длительный процесс. Если до этого вы не занимались развитием своего IT-продукта, то быстро получить рабочую версию платформы для франчайзинговой сети не получится. Вам потребуются месяцы, возможно, даже годы.

    Платформа уже готова. Вам остается настроить её с учетом реалий вашей бизнес-модели.

    IT-сотрудники, оборудование

    Необходимо найти и нанять сотрудников (платить им зарплату, платить налоги, вести кадровый учет и т.п.), закупить оборудование, организовать рабочие места. И это не разовая акция: сотрудники увольняются и на их место необходимо искать замену, обучать, вводить в курс дела. Оборудование ломается, устаревает, со временем требуется более мощное/быстрое и т.д.

    Вам потребуется сотрудник, который будет вести коммуникацию с нашей техподдержкой. Желательно, чтобы он разбирался в технических вопросах. Ему придется оборудовать рабочее место. 

    Затраты

    Стоимость продукта и инфраструктуры исчисляется миллионами. Вам скорее всего придется создать не просто отдел, а целое структурное подразделение или даже дочернюю компанию и содержать её финансово.  Затраты на создание и развитие собственной платформы вам никто не возместит, если что-то пойдет не так, и вы откажетесь от идеи развития франшизы. 

    Стоимость организации франчайзинговой сети обсуждается с каждой компанией. Однако цена будет несоизмерима с затратами на самостоятельную разработку. 

    Техническая поддержка

    Вам придется своими силами устранять ошибки, консультировать сотрудников. Т.е. вам потребуется не только штат разработчиков, но и квалифицированная техподдержка. Сотрудники техподдержки также подвержены текучке. Новый персонал необходимо обучать, вводить в курс дела, мотивировать, поощрять и т.п.

    Все работы проводит наш отдел технической поддержки. Это не требует от вас дополнительных вложений. Кадровый вопрос вас не тревожит. 

    Апгрейд, обновление, оптимизация

    Система всегда изменяется. Вам придется своими силами обновлять систему, реагировать на изменения, которые случаются у досок объявлений, карт, социальных сетей, мессенджеров, парсеров и пр. сторонних ресурсов.

    Все работы проводит наш отдел разработки. Это не требует от вас дополнительных вложений. 

    Права владения

    Уникальность и абсолютная независимость. Ваша разработка будет только вашей разработкой. Даже если она оказалась неудачным экспериментом. 

    Вы можете брендировать платформу, убрать упоминания INTRUM (это whitelable), но права на платформу остаются у компании INTRUM.


    Еще не решили: Быть франчайзи или создать свою собственную франчайзинговую сеть?

    Не торопитесь становиться франчайзи, если не хотите упереться в потолок. Быть франчайзером суждено не каждой компании, но если вы все же не исключаете такой возможности и рассчитываете сначала "посмотреть, как другие", а потом сделать свое, то рискуете потратить гораздо больше сил, времени, денег на создание собственного продукта. 

    Если уж быть франчайзи, то лучше на платформе INTRUM! Тогда переход от статуса "Франчайзи" к статусу "Франчайзер" пройдет максимально безболезненно.


    Вы – часть франчайзинговой сети

    Вы – используете платформу INTRUM

    IT-платформа

    Если вас не устраивает что-то в работе системы, вам придется с этим бороться/договариваться/смириться/ разорвать договор.

    Гибкая, система адаптируется под ваши задачи.

    Процессы

    Вы используете наработки головной компании. Какие-то из них могут не "прижиться" в вашем агентстве. 

    Вы создаете ваши собственные. Если у вас возникают сложности с настройкой, наши сотрудники техподдержки помогают вам. Бесплатно. 

    Бренд

    Вы работаете под брендом франчайзера и утрачиваете свою идентичность, самостоятельность. 

    Вы сохраняете свою айдентику. Чтобы "обезличить" платформу, используйте функцию WHITELABEL.

    Цена

    Ваши затраты: стартовые вложения, паушальный взнос, ежемесячные платежи. Быть франчайзи – это удовольствие, за которое придется заплатить. 

    Тарифы INTRUM для сравнения

    Если что-то пошло не так...

    Вам придется полностью менять схему работы, не только инструмент...

    Вы меняете инструмент. 

    Собственность

    Франчайзера

    Платформа принадлежит INTRUM.  Идеи и процессы – ваши.

    Легко ли вашему бывшему сотруднику  открыть конкурирующее агентство?

    Он может стать таким же франчайзи, получить доступ к тем же технологиям, применять в работе те же инструменты, что и вы.

    Повторить вашу собственную бизнес-модель будет очень сложно. 

    Возможность расширения

    В какой-то момент вы упретесь в потолок развития, но собственной франшизой внутри другой стать не получится. Если вы решитесь развиваться самостоятельно, вам придется воссоздавать бизнес-модель, разрабатывать платформу. 

    Вы начинаете пользоваться CRM-системой INTRUM, а потом легко выстраиваете на её базе платформу для франчайзинговой сети. Рост органичный. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках