Агентство недвижимости “Монолит” 

https://monolitestate.com/


Кол-во сотрудников: 900 чел. 

Год основания: 1997

Сотрудничество с INTRUM: 2016-2017гг., 2019 г. - н.в.

Регион: Нижний-Новгород, филиалы в Москве, Чебоксарах, Волгограде, Сыктывкаре, Горячем ключе, Йошкар-Оле, Дзержинске. 


АН “Монолит” входит в ТОП-15 агентств недвижимости России,  Сертифицированный член Российской гильдии риэлторов, победитель ежегодной HR-премии “Работодатель года”. 

Мы начали работать с INTRUM CRM в конце 2016 года. Это был наш первый опыт, первая CRM-система. Вся наша компания перешла сразу, масштабно. С чем мы столкнулись? Интерфейс системы оказался перегружен, сотрудники использовали не весь функционал. И мы ушли в ****. Эта CRM-система визуально показалась нам проще для понимания, мы решились на эксперимент. 


Эксперимент оказался неудачным. Многое из обещанного функционала так и не было реализовано. К тому же CRM-система **** показалась нам жесткой в плане настроек: мы не могли поправить фид, сделать подмену номеров, разочаровали ограниченные возможности интеграции, работать с АТС **** было неудобно.   


Мы продержались год. Рассматривали другие варианты, в том числе ****, но этот вариант посчитали дорогим, при условии, что система нуждалось в большой адаптации под наш бизнес. В итоге решили, что функционал INTRUM CRM для нас важнее. В 2019 году АН “Монолит” переехало обратно. Переезд прошел довольно быстро и комфортно, никаких затруднений не возникло. 


Функционал в INTRUM CRM разнообразный, можно создать собственные бизнес-процессы. Например, у нас настроены стадии сделок: клиентам автоматически отправляются документы, а агенты получают уведомления по e-mail и в мессенджеры. 


В CRM-системе есть опции, чтобы организовать документооборот: мы создали шаблоны договоров и можем “подтягивать” информацию из карточек объектов, данные клиентов и т.п. 


Не все, что мы хотели, удалось реализовать: к сожалению, не получилось перенести call-центр, вернулись на Мегафон. Да, бывает, что хочется больше того, что есть…Но альтернатив на рынке мы не видим. 


Сбои случаются: со стороны сторонних сервисов, иногда со стороны INTRUM CRM. Работа техподдержки устраивает, вопросы решают оперативно и корректно. Все в восторге от Войтенко Владислава. 


Наша основная проблема - внедрение CRM-системы среди сотрудников. У нас есть “Академия риэлторов”, мы в течение месяца готовим агентов, несколько дней выделяем на освоение INTRUM CRM. Когда сотрудник приступает к работе в отделе продаж, необходимый минимум по CRM он знает.  


В целом INTRUM CRM нас устраивает: опции и настройки, адекватное соотношение цена-качество. CRM-система удобно масштабируется. Наши представительства переходят на INTRUM CRM довольно легко. Хотя многие из них раньше работали в других CRM-системах, от INTRUM CRM никто не отказывается. 


Мы продолжим и дальше работать с компанией INTRUM. 





Опыт работы с агентством недвижимости “Монолит” бесценен. У компании несколько филиалов и сотни сотрудников. Мы внедрили множество индивидуальных решений. Некоторые из них стали теперь базовыми в INTRUM CRM. 


В 2019 году интеграция нашей CRM-системы заняла примерно 1,5 месяца. 


Своеобразным челленджем для нас стала развитая филиальная сеть компании. Гибкость настроек INTRUM CRM позволила организовать работу всех филиалов с учетом их индивидуальных требований к выгрузке и автоматизации. 


  • Каждое представительство использует собственный водяной знак при публикации объектов на досках объявлений. 

  • Подходы к выгрузке объектов в каждом регионе также отличаются. 


В АН “Монолит” огромный штат сотрудников


  • Значительный объем работ был связан с настройкой различных уведомлений для персонала. Преимущественно мы реализовали сценарии с отправкой сообщений в мессенджеры. 

  • При таком штате и филиальной сети важно создать гибкую систему распределения прав доступа. У компании сейчас почти 80 CRM-групп и выстроенная иерархия доступов.


В базе АН “Монолит” несколько сотен тысяч объектов

  • Для их размещения на досках объявлений потребовалась продуманная система контроля публикаций. При выгрузке объектов INTRUM CRM автоматически применяет множество правил и проверяет на соответствие огромное количество параметров, учитывает требования всех рекламных площадок. 

  • CRM-система в автоматическом режиме контролирует сроки публикаций, указывает “правильные” номера для каждой доски, региона и сотрудника (у сотрудников в профиле стоит специальная “метка”).

 

Реализовано интересное решение, которое позволяет контролировать удаление объектов: сотрудник не может удалить объект, если не указал причину. 


Есть в арсенале компании также бизнес-процесс, который поддерживает здоровую конкуренцию среди сотрудников и сокращает количество забытых заявок


Удивительно, но вся автоматизация уместилась всего в 9 бизнес-процессов! 


Сейчас работа налажена и обращений от компании поступает немного, представители  АН “Монолит” готовят очень грамотные ТЗ; сотрудничество позволяет нам расти профессионально и развивать INTRUM CRM.


Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках