1.Контроль сроков публикации.
Вы можете настроить бизнес-процесс, и система будет автоматически снимать с публикации объекты, у которых истек срок размещения. Актуально для тех досок, где оплата списывается ежедневно.

2. Автоснятие объектов по графику.
Система будет снимать объявление с публикации в те дни, когда агент не работает, или отклик на объявление низкий. Это также актуально для досок с ежедневным списанием денег.

3. Автозамена телефона в объявлении по графику.
Вы можете размещать в объявлении номер офиса в будни и личный номер агента в выходные. Или наоборот. Актуально для досок, где XML-фид обновляется каждые 2-3 часа. Публикуя актуальные номера, вы не тратите бюджет “вхолостую”.

 4. Автоматическая ротация в пакете (ЦИАН).
Вы можете в одном пакете рекламировать столько объектов, сколько вам нужно. Система будет менять объекты с заданной периодичностью, убирать из ротации те объекты, которые проданы/сняты с продажи. Исключается ситуация, когда какой-то объект совсем не размещался, а другой появился в топе несколько раз.

 5. Система виртуальных счетов.
Вы заводите агенту виртуальный счет и начисляете на него виртуальный “бюджет”, который можно тратить на рекламу своих объектов (тарифы для каждой доски вы также устанавливаете самостоятельно). Ограниченные финансовые ресурсы стимулируют ответственно подходить к их распределению. Вместо того, чтобы размещать всё, везде и сразу, агент будет выбирать те каналы и те объекты, которые эффективнее и рентабельнее.



Не забывайте про анализ эффективности рекламы объекта.
В INTRUM CRM вы видите:
  • Отчет с расходами на рекламу по каждому объекту.
  • Отчет по просмотрам рекламной публикации (статистика ведется по крупнейшим доскам).
  • Вы также можете собирать данные по звонкам с каждой доски по каждому объекту и анализировать эффективность размещения.

Что делать с объектами, реклама которых оказались менее эффективной? Попробуйте снять объект с публикации и скорректировать описание, заменить фото. С новым оформлением объект может привлечь больше интереса у покупателей/арендаторов.

Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках