Содержание

  • 1. Привычка управлять финансами
  • 2. Быть продуктивным
  • 3. Оценивать себя объективно
  • 4. Выбирать людей
  • 5. Продавать
  • 6. Быть в курсе всего
  • 7. Успешно справляться с трудностями
  • 8. Делать мир чуточку лучше
  • 9. Преодолевать себя
  • Итого

  • Привычки бывают вредные, полезные, личные и профессиональные их список огромен. Поговорим о тех, что помогают добиться выдающихся результатов. 
    Предпринимателем может стать каждый, успешными становятся единицы. Вот список полезных привычек, без которых до вершины не добраться. 

    1. Привычка управлять финансами

    Без этого никак, если хотите быть успешным и в жизни, и в бизнесе. Для самопроверки на наличие данной привычки вот вам два вопроса про личные финансы: Знаете ли вы сколько у вас сейчас денег в кошельке? Сколько вы тратите в месяц? Если ответы далеки от истины повод насторожиться, значит и в бизнесе отношение к деньгам увы, безответственное. 

    Как исправиться: Начните с малого, наведите порядок в финансах. Начните вести учет своих доходов и текущих расходов. Для удобства можно скачать специальное приложение (Кошелек, Дзен-Мани, EasyFinance и др.) себе на смартфон для личных нужд или воспользоваться своей CRM для рабочих. Это полезная практика для выработки привычки планирования и управления бизнес-бюджетом. 

    2. Быть продуктивным

    "Опять ничего не успеваю, а дела наваливаются как снежный ком". 
    Смысл не в том, чтобы дневать и ночевать на работе, а в том, чтобы успевать максимум за минимум. Каждый потраченный час должен идти на пользу и развитие бизнеса. Если это не так, значит нужно пересмотреть приоритеты. 

    Как исправиться: Возможно вы не успеваете, потому что стараетесь все сделать слишком идеально. Делегируйте часть дел ответственным сотрудникам, автоматизируйте рутинные процессы с помощью CRM.  Планируйте свое время и задачи в органайзере.  Пересмотрите свой график, когда вы наиболее продуктивны, например, с 10 до 16.00 и используйте это время для самых сложных и ответственных задач. 

    3. Оценивать себя объективно

    Быть владельцем бизнеса не означает быть суперменом. Невозможно одинаково хорошо преуспеть во всем. 

    Как исправиться: По-честному оценивайте свои сильные и слабые стороны, просчитывайте потенциальные угрозы. Это необходимо, чтобы взвешенно принимать решения, грамотно подбирать партнеров, нанимать сотрудников и пр. 

    4. Выбирать людей

    Еще одна привычка из разряда важных, от этого успешность компании зависит напрямую. Если вы обладатель феноменальной интуиции или есть четкое видение, каких людей нанимать чтобы укрепить команду, можно считать, что полдела сделано. 


    Сильная команда это новые возможности и вершины. Плюс, с заинтересованными людьми легче создавать свою корпоративную культуру и особую атмосферность на зависть конкурентам. Как например, в Google, где культуру компании делают сами сотрудники, которым компания предоставляет не только все необходимое для работы в т.ч. и отдых, но и главное — самостоятельность. 

    5. Продавать

    Можно нанять "звездных" менеджеров, собрать сильный отдел продаж, но умение закрывать сделки важный навык для предпринимателя. Причем не важно что: концепцию бизнеса потенциальным инвесторам или готовый продукт покупателю. 

    Как исправиться: Тренинги, семинары, специализированная литература и конечно, практикум. 

    6. Быть в курсе всего 

    Касается всех аспектов бизнеса. Не обязательно быть дипломированным экономистом, юристом, маркетологом и разбираться во всем досконально, но базовые знания лишними не будут. Например, чаще всего небольшие компании не могут позволить себе иметь свой отдел маркетинга. Имея хотя бы поверхностное представление о digital-маркетинге, SEO, мобильном маркетинге и остальных видах рекламы, продвигать свой бизнес, несмотря на ограниченность бюджета, станет проще. 

    Как освоить: Тематические сайты, блоги, статьи и вебинары вам в помощь. 

    7. Успешно справляться с трудностями

    Поражение это еще не конец света. Все ныне успешные предприниматели ни один раз терпели неудачи, утирали слезу, поднимались и снова шли к своей цели. Вдохновляющие примеры можно нагуглить в интернете. Не бойтесь ошибаться, не бойтесь падений, будь-то мелочи или свой личный Армагеддон, извлекайте уроки и двигайтесь дальше. 

    Как исправиться: Чтобы быстрее справиться с негативными эмоциями найдите для себя несколько полезных привычек. Возможно вас "отпустит" если покататься на велосипеде, попрыгать на батуте, отправиться на скалодром или покорить реальную вершину. Одним словом, на пользу любое занятие, которое поможет отвлечься, успокоиться, обрести внутреннюю гармонию и вернуться в строй с новыми силами, идеями и вдохновением. 

    8. Делать мир чуточку лучше

    Возможно, от этого немного веет наивностью, но не единой же прибылью измерять успешность бизнеса. Не забывайте про закон равновесия вселенной и карму. Не обязательно пытаться добиться мира во всем мире, спасти всех нуждающихся от голода или предотвращать экологические катастрофы. Форма не важна, вы можете улучшать мир или чью-то жизнь с помощью своего продукта, делать ее легче интереснее или веселее. Можно заниматься благотворительностью. Не жалейте отдавать, вам вернется больше.

    9. Преодолевать себя

    Это про умение справляться со страхами и веру в свои способности. Ричард Сент-Джон автор книги "Большая восьмёрка" советует почаще пребывать в пограничном состоянии между сомнениями и уверенностью, потому что именно оно помогает создавать поистине грандиозные вещи. 

    Как исправиться: Обратите сомнения себе на пользу. Помните, что не боги горшки обжигают.  Совершенствуйте свои знания и навыки, становитесь лучше. 

    Итого

    Самые лучшие инвестиции это инвестиции в себя, свои знания и навыки. Эта мысль в том или ином виде проходит через высказывания всех выдающихся бизнесменов. Выделите в своем графике немного времени для самоанализа. Протестируйте свои привычки. Подтяните те, что хромают. Освежите знания или получите новые. 

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках