Содержание

  • “Сел и сразу начал работать”
  • “Как под нас разрабатывали”
  • Что подойдет вам?
  • Подведем итог

  • Клиенты: Нам нужна простая CRM-система, чтобы сел и сразу работать. 

    Разработчики: Вот она, держите! 

    Клиенты: Мы хотим, чтобы она соответствовала всем нашим запросам и хотелкам!  

    Разработчики: Готово! 

    Клиенты: Подождите-ка, а почему она стала такой сложной? 



     

    Давайте разбираться, где закралась логическая ошибка.


    Какая базовая задача любой CRM-системы? 

    Организация и хранение данных, обеспечение целостности и доступности всей информации. 


    А теперь ответьте на вопрос, что вы ждете от CRM-системы помимо этого? 

    От вашего ответа зависит, смогут ли два понятия “простота” и “функциональность” ужиться в одной CRM-системе. Или это должны быть два разных продукта. 

    “Сел и сразу начал работать”

    На рынке, действительно, есть простые CRM-системы. Вы активируете готовый шаблон, садитесь и работаете. Такую систему просто настроить, в ней просто работать, интерфейс не перегружен дополнительными элементами. 


    Как правило, в имеющемся шаблоне практически ничего нельзя поменять. Вы пользуетесь продуктом в формате "как есть". Такие системы сложно назвать по-настоящему гибкими. У них ограничен функционал. 

    “Как под нас разрабатывали”

    Другие CRM-системы, в том числе наша INTRUM CRM, ориентированы на low-code технологии и блочность. Мало кода = много функций. Они сложнее в настройке (не обязательно в работе!), но функционал шире, можно включать/выключать дополнительные модули. Например, в отраслевой версии INTRUM для агентств недвижимости более 150 модулей для риэлторов! 


    В INTRUM CRM можно найти множество примеров реализации принципа low-code: бизнес-процессы, отчеты, рабочий стол, наборы полей, сценарии телефонии, настройка формата выгрузки. Для большей гибкости мы сочетаем low-code и методы программирования. Например, в бизнес-процессах можно создать вычисляемый блок, внутри которого будет только код. 


    В таких CRM-системах ограничений практически нет, можно даже писать код под API внешних сервисов, настраивать интеграцию с ними.

    Что подойдет вам?

    Возвращаемся к вопросу в начале статьи. Что вам нужно от системы помимо хранения/обработки/доступности? 


    “Простая” CRM-система - это идеальный вариант, если: 


    • У вас небольшая компания, в штате несколько человек (или даже вы один!), у вас стандартные бизнес-процессы и минимум требований. 

    • Вам требуется система под какую-то конкретную задачу: вести базу клиентов (хранить контактную информацию, историю общения, помнить ДР, предпочтения и т.п.), “узнавать” обратившегося, обрабатывать входящие заявки с сайта.  

    • Вы планируете использовать систему под краткосрочную задачу. Например, вы организуете мероприятие и вам нужно работать с участниками; вы хотите распродать остатки товара или открыть сезонный интернет-магазин.

    • По тем или иным причинам вам не нужна глубокая интеграция и автоматизация бизнес-процессов внутри организации.  

    • Разграничение прав доступа и настройки конфиденциальности для вас не актуальны.  


    Настроек “по умолчанию”, которые имеются в шаблонах “простых” CRM, обычно хватает микробизнесу.  В этом случае определение “простая и функциональная” CRM-системы вполне соответствует реальности. Вашей реальности.  


    Серьезный недочет такой системы: если бизнес вырастет, компании придется мигрировать на другую CRM, которая будет отвечать появившимся запросам, окажется более гибкой в настройках и лучше масштабируется. Переезд сопряжен с рядом трудностей: 


    • перенос информации, 

    • переучивание сотрудников, 

    • настройка, отработка процессов. 


    Таких проблем не возникнет, если вы “подстелите соломку” на случай “вдруг будем расти”. 


    CRM-системой, в основе которой low-code, могут пользоваться не только крупные игроки, у которых развита филиальная сеть, а в штате работают сотни агентов. Малый бизнес просто отключают ненужные блоки, а со временем масштабируют систему под свои задачи. 

    Подведем итог

    Выбирая “простую” CRM-систему, помните:


    1. Чтобы освоиться с “простой” CRM-системой потребуется время: понять логику, привыкнуть к расположению элементов. Совсем “сел и сразу начал работать” вряд ли получится. 

    2. То, что кажется вам простым сейчас, когда было сложным и непонятным. Вспомните, как долго вы впервые искали на компьютере кнопку “выключить”? Сейчас вы выключаете компьютер “на автомате”, даже не задумываясь.

    3. Никто не застрахован от роста.  

    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках