В один прекрасный момент агентство недвижимости осознает: нужна CRM. 

Альтернативный вариант запроса: CRM-система нас не устраивает, нам нужна идеальная CRM. 


Агентство покрупнее может всерьез размышлять: разработать ПО с учетом своих потребностей или купить готовую версию, что-то настроить, а с чем-то все-таки смириться. 


Предположим агентство недвижимости решило пойти по пути “ВСЕ САМИ”. 


Итак, 3 шага к идеальной CRM:


  1. Найти разработчиков. 

И скорее всего это будет не один человек, а группа. То есть отдел. На самом деле даже по этому пункту возникает множество нюансов. 


Кадровый сотрудник и руководитель должны понять, кого искать, какими знаниями, навыками, умениями и опытом должен обладать кандидат. Вы уже придумали, как будете проверять уровень знаний кандидатов?


Далее сплошная бюрократия: следует определить конкурентоспособную зарплату, продумать систему мотивации нового персонала, оргструктуру отдела, внести изменения в штатное расписание, составить должностные инструкции, подготовить договор, NDA и т.д. 


Как видите, придется освоить отдельную, далекую от риэлторского бизнеса, область знаний. Можно отдать поиск на аутсорс. Решайте, что будете тратить: деньги или силы/время?  


  1. Закупить оборудование и подготовить рабочие места


Разработчиков желательно где-то разместить, обеспечить им комфортные условия труда, предоставить качественный рабочий инструмент. 


Сразу задайте себе вопрос: имеет ли вы или ваш HR представление о том, какое оборудование потребуется для создания и обеспечения жизнедеятельности вашей ручной идеальной CRM? Если данной информации у вас нет, есть ли понимание, где вы будете её брать? 


  1. Подготовить ТЗ и поставить задачи. 


Чтобы создать продукт, нужно представлять, что вы хотите получить. Представлять все очень-очень подробно. И не просто представлять, а уметь описать это в техзадании. Без ТЗ - результат… сами понимаете, какой. 


Есть ли опыт подобного рода у кого-то в агентстве? Или придется привлекать сторонних специалистов?


Представим, что агентство недвижимости все-таки создало отдел, запустило проект в работу. Что дальше? Какие подводные камни грозят потопить весь проект?


Разработчики могут очень быстро загрустить: 


  • Работа в АН - это все-таки не престижно (в системе ценностей IT-специалистов, разумеется).

  • В АН нет “IT-тусовки”, атмосферы, духа, называйте это как угодно…

  • Нет разноплановых задач и нет профессионального роста. 

  • Руководитель АН не умеет правильно ставить задачи разработчикам. Переводить с языка бизнеса на язык разработчиков должен специально обученный product manager. Хороший product manager стоит на HR-рынке тоже хорошо, т.е. дорого.


Руководству тоже в печали: 


  • Возникают технические сбои. Они неизбежны. 

  • Бизнес-процессы в компании со временем меняются, разработка CRM - это бесконечный процесс. День “Икс”, когда программисты напишут CRM, вы распустите отдел, оставив одного дежурного разработчика, не настанет никогда!  

  • Раз сократить отдел не представляется возможным, его придется содержать. Зарплата, отчисления и выплаты, затраты на оборудование и т.д. Итоговая сумма не сравнится с покупкой готовой CRM.

  • Текучка кадров. Люди будут уходить. Новым сотрудникам проще написать код заново, чем переделывать написанное предшественниками. Результат текучки  - код с костылями. Код с костылями = технические сбои. Круг замкнулся.


Может быть есть гуманный вариант развития событий? 


Можно использовать low-code технологии при разработке CRM. Low-code позволяет "дописывать" нужный функционал, используя минимальное количество кода. 


К сожалению, даже low-code лишь частично упростит задачу по созданию своей карманной идеальной CRM. В большинстве случаев целесообразно внедрить и настроить под собственные бизнес-задачи стороннюю CRM-систему, которая разработана с применением low-code технологии.


Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках