Содержание

  • Какой функционал INTRUM задействовать
  • Используя этот функционал

  • При работе с большими базами данных риэлторам важно знать, сколько времени тот или иной объект находится в продаже. Эта информация нужна чтобы отслеживать процесс продажи объектов и для отчетов собственникам. 
    Агент на основе этой информации  может оперативно отслеживать, как долго объект продается, анализировать, чтобы установить причины, если долго продается или сдается в аренду и корректировать стратегию продажи.  Например, если клиент слишком завысил цену и не хочет уступать, данные помогут объяснить ситуацию на рынке и повлиять на решение. Или пересмотреть рекламную стратегию, если текущая не эффективна.

    Какой функционал INTRUM задействовать

    Чтобы оперативно отслеживать время нахождения объекта в продаже, а точнее до того момента, как покупатель найден и есть предварительная договоренность, можно создавать сделку на каждый объект. Предварительно, для удобства, через настройки версии CRM для недвижимости  добавьте новую стартовую стадию, например, «Продажа/объект в работе». 


    После того как, карточка сделки будет создана, в ней запустится таймер, по которому можно отслеживать, как долго объект находится на данной стадии. 


    Здесь же вы можете построить воронку и сделать выборку по стадиям, отслеживать, сколько всего объектов на этой же стадии и их предварительную стоимость.  

    Создавать сделки можно вручную при запуске объекта в работу. Например, дата старта - начало выгрузки объявления на доски. Или настроить бизнес процесс, чтобы при запуске объекта в продажу сделка создавалась автоматически. Так же, по завершении сделки, когда объект продан или сдан в аренду, счетчик будет показывать, сколько времени прошло с момента ее окончания. 

    Используя этот функционал 

    • Вы всегда будете точно знать, сколько времени каждый из объектов находится в продаже.
    • Сможете своевременно корректировать рекламную стратегию и стоимость, если покупатель долго не находится.
    • Использовать данные для отчетов собственникам.







    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках