Содержание

  • Почему лучше сразу начинать работать в CRM?
  • А если будем расти, CRM менять?

  • “Потом установим”,  думает владелец молодого агентства и откладывает внедрение CRM-системы туда, где в недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. 


    CRM-система  вещь в хозяйстве, конечно, необходимая. Позволяет экономить ресурсы всякие: финансовые, эмоциональные, физические. Но… Может, все-таки потом? 


    НЕ-Е-Е-Е-Е-Т! 

    Почему лучше сразу начинать работать в CRM?  


    Приучайте себя к системе сразу. Выстраивайте правильные бизнес-процессы с нуля. 


    Потому что ПОТОМ: 

    • не будет времени на это вот все. 

    • придется ломать/адаптировать сложившуюся систему. 

    • переучивать персонал, а несогласных увольнять. 

    • вы потратите больше денег, сил и времени. 

    • в какой-то момент вы просто осознаете, что без CRM-системы теряете прибыль. 




    Если у вас есть CRM-система

    Вы нанимаете сотрудников и говорите им: “Здесь мы работаем вот так, если согласны, милости просим к нам на борт”. 


    Если у вас нет CRM-системы

    Просто представьте ситуацию: сотрудник отработал год, и тут вы ему сообщаете: “Теперь мы все меняем, у нас будет CRM”. Что он вам скажет? “Зачем, и так все хорошо было, пойду я лучше отсюда”. 


    А если будем расти, CRM менять? 

    Можно сразу выбрать гибкую по настройкам систему, и она будет расти вместе с вами: больше сотрудников – выше тариф, дополнительные настройки, бизнес-процессы. Например, в INTRUM CRM возможности системы позволяют безболезненно адаптироваться под растущий бизнес агентства.  


    Если сразу можно купить “трёшку”, зачем вам “однушка”? Чтобы потом лет через 10 переезжать из обустроенной и обжитой однушки вместе с семьей и маленьким ребенком, делать параллельно ремонт, выплачивать ипотеку и выкраивать деньги на частный садик, потому что государственного рядом нет? 


    Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках