Войтенко Владислав,  От привлечения клиента до отзыва в 10 баллов: автоматизация клиентского сервиса в INTRUM CRM. Влад презентовал свой доклад на международном жилищном конгрессе в Москве, где рассказал о симбиозе CRM-системы INTRUM с социальными сетями и мессенджерами.  Вот небольшие тезисы из доклада.  



 ◾ Необходимо стремиться к сужению информационного поля клиента. Хорошо, когда клиент смотрит только вашу информацию. Воронка: Доски – Мессенджеры – сайт АН/группы/страницы в соцсетях – чаты АН в соцсетях.  
 
 ◾ Доски – основной интернет-канал для коммуникации с клиентами. В INTRUM CRM доступно для публикации 200+ досок. Полное, качественно заполненное описание объекта + качественные красивые фото в достаточном количестве = максимальный охват вашего объявления на доске. Агент может забыть/полениться. Предварительная проверка (модерация) объявления в INTRUM CRM поможет выгрузить контент и получить хороший охват. 

 ◾ Чтобы вернуть "подумающих" клиентов, используйте ретаргетинг в социальные сети. 
 
 ◾ Организуйте общение с клиентом через удобные и привычные для клиента каналы: мессенджеры и соцсети. В INTRUM CRM есть интеграция с популярными мессенджерами и соцсетями. Вся информация поступает в единый чат в CRM-системе.  

 ◾ Используйте сообщения в мессенджеры, чтобы проверять актуальность объекта (В INTRUM CRM можно организовать автоматические рассылки в WhatsApp). 

 ◾ Клиент оценит, если вы настроите автоматическое подтверждение заявки, отправленной с сайта (с учетом времени суток и дня недели). 

 ◾ С помощью INTRUM CRM вы можете отправлять в мессенджер расширенную информации по запросу клиента. 

 ◾ Выгружайте объекты в telegramm-каналы и группы в соцсетях. 

 ◾ Вы можете организовать отправку в WhatsApp уведомления о показе. Клиенты оценят такую заботу, вы сможете сократить число "неявок" на показ из-за забыл/болел/перепутал время или место/передумал/возникли другие обстоятельства. 

 ◾ Возможности INTRUM CRM позволяют автоматически информировать клиента об этапах сделки (уведомление уходит в мессенджеры). 

 ◾ По завершении сделки вы можете настроить сбор отзывов: клиент получает сообщение со ссылкой, которая ведет на ваш ресурс (страница на сайте), где клиент сможет оставить развернутый отзыв. 
 
◾ INTRUM CRM поможет организовать работу с отвалами: клиент-"забывашка" получит сообщение с предложением актуальных вариантов. 

 ◾ Информационные рассылки в WhatsApp из INTRUM CRM: поздравления с ДР, акции и спецпредложения. 

 Смотрите видео с записью доклада. Влад более подробно рассказывает о каждой возможности.

Система реализуется как облачное решение SaaS, т. е. размещается на наших серверных мощностях. CRM гибко настраивается персонально под ваш бизнес. При использовании сервиса у вас будет аккаунт-менеджер для консультации и помощи в настройках